1 марта 2024 г. 10:32

Как то не полюбила творчество Горького со школы, не заглядывала никогда даже что он вообще писал.А тут удивилась- пьесы.Решилась, но впрочем и этот жанр тоже не мое совсем, так что получилась такая смесь :))
Хотя вижу написано неплохо весьма актуальная пьеса получилась, жизненная. Хотя характеры я не увидела, вернее их различия. Да и что там можно отличаться- все живут как то неинтересно, пустой жизнью, хотя разговоров ну очень много, но часто о деньгах.
Конечно персонажи делятся на группы- тут как говорят обычно отцы и дети и просто те, кто рядом, мечтает о лучшей жизни , но предложений нет, хотя они и хотят разрушить все что создали отцы.
Автор , как видно из названия рассказывает о людях, представляющих класс мещан, которые живут сытой жизнью, не хотят преобразований. И рядом в основном те, кто только говорит о преобразования, но по сути те же мещане. Тех, которые счастливы и живут полной жизнью, мало. Будет и конфликт, будет и драма. Но я как то не прониклась этим. Просто формат не тот, который я люблю.Хотя диалоги порой были очень интересными, из них можно привести множество цитат, которые цепкие, правильные и актуальные.