pineapple_13

У самурая нет цели

19 октября 2023 г. 08:52

3 Но он совсем не о любви…почти

Я не знаю почему я решила, что это будет история о любви и о фигурном катании. Может быть оформление обложки мне напомнило старые добрые времена любовных романов для девочек подростков.Оказалось, что это действительно история отношений. Но не мальчика и девочки(хотя это там тоже есть), а девочки и ее “большой мечты”.

Машу воспитывает мама. Воспитывает в строгости. Никаких забав. Все, что ты делаешь должно быть на благо твоему будущему. А Маша просто хочет кататься на коньках. Очень хочет. Ко всему прочему у нее к этому есть особая предрасположенность. Все на что другие тратят годы тренировок у Маши выходит легко и просто. Как будто она была рождена на коньках. И это нам именно так и преподносят. Что Маша неограненный алмаз. Звезда местного катка. И без особых усилий она может вырваться на пьедестал почета. Но как говорила моя бабушка : “Лучше быть звездой в своей деревне, чем плестись внизу в большом мире”. С этим Маша и столкнулась. Среди таких же алмазов Маша стала никем.

И вот достигнув дна, Маша отправилась к вершине.

И книга об этом. О сложном пути Маши к олимпийскому золоту. И в книге очень много о фигурном катании. Тренер Маши (довольно известный в своих кругах) часто рассказывает о истории фигурного катания. О происхождении тех или иных элементов, о принципе судейства, о победах и проигрышах известных фигуристов, и об известных фигуристах тоже. Перед нами не раскрывается идеальная картинка спортивной карьеры. Приходиться сталкиваться и с подводными камнями. Примером того служит мама Маши. Как оказывается в прошлом она тоже выходила на лёд, но получив травму осталась у разбитого корыта. И свой негативный опыт перенесла на дочь.Запрещала ей выходить на каток. Закладывала дочери в голову, что спорт это не то, что Маше нужно. И мама знает лучше.

Помимо фигурного катания, автор рассказывает и о городах, которые Маши приходится посещать. И у меня сложилось впечатление, что в книге много теории, но мало практики. Маша выходит на лед. Что-то там делает. А потом мы читаем долгую историю противостояния Сальхова и Панина. Маша приезжает на соревнования в Новгород. И мы долго читаем о Кремле, холмах и башнях.

Я думаю, что книга понравится людям, которые интересуются фигурным катанием. Потому что тут в легкой форме преподносят интересные факты об этом виде спорта. Заметно, что автор действительно потрудилась над  тем, чтобы все выглядело правдоподобно. Мне же не хватило динамики. И чего уж - любви. У Маши сложные отношения с бывшим одноклассником Гошей и восходящей звездой фигурного катания Ильей.Сложные, но не раскрытые. Но тут дело во мне. Странно было ждать большой любви в серии книг “Стань чемпионкой”.  Здесь есть только любовь к спорту и своей мечте.