18 октября 2023 г. 22:01

3 Цинизм — это юмор в плохом настроении

Я ничего не ожидала от этой книги, поэтому общее впечатление у меня никакое.
Шли 1918-1924 года, трудное время в стране: революция, гражданская война, разруха и НЭП. Герои всеми силами страются "выжить" в такой сложной ситуации и построить среди хаоса свой "мирный уголок".
Владимир и Ольга - основные персонажи произведения Мариенгофа.
Начнём сначала:
Повествование ведется от лица Владимира, который показывает нам, что творится в стране, а также рассказывает о своей любви. Тут на "сцену" выходит Ольга (она и является любовным интересом главного героя).
Ольга олицетворение цинизма, она презирает человеческие нормы и принципы.
Как говорил Бертран Рассел:

Циники не только не способны верить в то, что им говорят, но и не способны вообще верить во что-либо

Всю книгу Ольга будет воплощать в себе все качества, которые свойственно цинизму (не забываем взять в расчёт ситуацию, которая на то время творилась в стране).
Владимир, влюблённый в Ольгу делает ей предложение:

Мне больше не нужно спрашивать себя: «Люблю ли я Ольгу?»
Если мужчина сегодня для своей возлюбленной мажет вазелином черный клистирный наконечник, а назавтра замирает с охапкой роз у электрического звонка ее двери – ему незачем задавать себе глупых вопросов.
Любовь, которую не удушила резиновая кишка от клизмы, – бессмертна

По отрывку можно заметить, что книга пропитана сатирой (используются разнообразные комические средства, в том числе сарказм, аллегория, пародия и гротеск):

А любовь?..
– Ольга!
– Что?
– Я снимаю штаны.
– Очень рада за вас

После того, как Владимир поженился с Ольгой, мы наблюдаем их отношения (если можно так назвать).
Ольга, как человек, у которого напрочь отсутствует чувство морали (да и в принципе, она относится ко всему с потребительской точки зрения и выгодой для себя), не испытывает никакой симпатии к своему мужу, а постоянно находит себе любовников:

– …Ольга взяла в любовники Докучаева! Любовником Докучаева! А? До-ку-ча-е-ва? Невероятно! Немыслимо! Непостижимо. Впрочем… Ольга взяла и меня в «хахаля», так сказать… Не правда ли? А ведь этого могло не случиться. Счастье могло пройти мимо, по другой улице…

Владимир, по началу, закрывает глаза на её "похождения", так как сильно любит, но после, смирился с этим (да так, что они сидели и вместе обсуждали любовников друг друга):

– Владимир, у меня тут работы на добрый час. Съездите за Сергеем. Его не было у нас три дня, а мне кажется, что прошли месяцы.
– А если бы меня… не было три дня?
– Я бы решила, что прошли годы.
– А если Докучаева?
– Три минуты… а может быть, и три десятилетия

К середине книги мы видим, как Владимир сам превращается в циника, как меняются его взгляды, отношения к политической ситуации в стране, и как меняются его чувства по отношению к Ольге...

Я ненавижу мою любовь. Если бы я знал, что ее можно удушить, я бы это сделал собственными руками. Если бы я знал, что ее можно утопить, я бы сам привесил ей камень на шею. Если бы я знал, что от нее можно убежать на край света, я бы давным-давно глядел в черную бездну, за которой ничего нет
Я говорю себе:
«Задуши Ольгу, швырни ее в водяную синюю яму, убеги от нее к чертовой матери!»

Под конец книги наблюдается следующая "картина": ситуация в стране становится только хуже, люди творят беспредел, власть закрывает на все глаза и "распускает руки", а Ольга впадает в депрессию (у неё начинается хандра, на почве того, что жизнь не меняется, что страна так и продолжает "разваливаться", а за счёт своего цинизма она не может "не умеет" видеть хорошее, продолжать жить дальше и тд), поэтому она решила "выйти из положения" - совершить самоубийство:

– Добрый вечер, Владимир.
– Добрый вечер, Ольга.
– Простите, что побеспокоила. Но у меня важная новость.
– Слушаю.
– Я через пять минут стреляюсь. Из черного уха трубки выплескиваются веселые хрипы.
– Что за глупые шутки, Ольга!
– Но я и не думаю шутить. Мои пальцы сжимают костяное горло хохочущего аппарата:
– Перестаньте смеяться, Ольга!
– Не могу же я плакать, если мне весело. Прощайте, Владимир.
– Ольга!..
– Прощайте

Так и заканчивается произведение Мариенгофа. Главные герои не смогли сохранить мир между собой, свои чувства, не смогли "выжить" в стране, где постоянно творится беспредел. Я поставила книге 3 из 5 - отдельно хочу выделить сарказм и иронию книги, мне это понравилось. Снизила 2 балла за натянутость сюжета, несвязанные между собой события и временами скучное повествование.