18 октября 2023 г. 21:34

4 И снова об отравлении

«Золотой век английского детектива» стал таковым, прежде всего, благодаря авторам-женщинам, во главе с Агатой Кристи (у которой, однако, нашлось немало достойных соперниц). Но, конечно, мужчины никак не могли остаться в стороне, и среди них далеко не на последнем месте находится Энтони Беркли.
Действие рецензируемого произведения разворачивается в небольшой деревушке под названием Аннипенни, где внезапно умер некий Джон Уотерхаус – инженер-электрик с международной известностью, который поселился здесь из-за проблем со здоровьем у его жены. Сам мистер Уотерхаус выглядел гораздо крепче, но возраст тоже начинал сказываться, и его кончина безусловно была бы списана на естественные причины, если бы в дело неожиданно не вмешался проживавший в Лондоне брат, который настоял на эксгумации и вскрытии. В итоге было констатировано острое отравление мышьяком, что казалось невероятным, поскольку у покойного, как будто, не было врагов...
В целом вся история выглядит вполне классической, лёгкой, весьма увлекательной и поначалу несложной. Но под конец всё начинает меняться, и ситуация буквально переворачивается с ног на голову, причём неоднократно. Достаточно сказать, что человек, от имени которого ведётся повествование, в качестве убийц в последней главе назвал последовательно трёх разных человек! В общем, завершающая часть мне попросту «не зашла» – показалась какой-то перекрученной (тут и агенты спецслужб, и чересчур бурная личная жизнь персонажей...), а отдельные моменты (особенно вся история с предсмертным посланием мистера Уотерхауса) – натянутыми, как сова на глобус.
Впрочем, вероятно, это дело вкуса. Полагаю, что среди поклонников классических английских детективов найдётся немало тех, кому данная вещь придётся по душе.