18 октября 2023 г. 21:09

1.5

Я, наверное, выскажу не популярное мнение, но книга «Моя темная королева» мне не понравилась от слова совсем. У меня создавалось ощущение, будто бы я читаю чей-то недоработанный черновик, уж слишком слабо выглядели художественные элементы произведения
Начнем с сюжета, он очень прост и при этом непомерно растянут, а вторая часть и вовсе нужна лишь для того, чтобы притянуть, отдельный, "бонусный" рассказ в конце, так как никакого смысла для развития основной истории она не несет. А попытка оправдать этот момент, якобы, сближением главных героев, обречена на провал, потому что самого сближения мы не видим. Уж, лучше бы автор, потрудилась более четко объяснить мотивацию персонажей, добавить образам целостности и какого-никакого бэкграунда, так как короткие флешбэки из прошлого главных героинь мало что раскрывают. Есть сестра хорошая при хорошая и есть сестра плохая при плохая, отчего это так - не понятно, и причина такого контраста слишком туманна. Главная героиня (именуемая Ведьмой) сама говорит, что она с матерью стали причиной тьмы в другой сестре, но кроме этих слов мы не видим событий, способствовавших этому.
Теперь, перейдем к любовной линии, она берется из неоткуда, мы снова не видим предпосылок к этому. Любовная линия просто нужна по умолчанию, ведь у каждой сказочной героини должен быть свой сказочный принц, а уж логично это или не логично - не стоит сильно заморачиваться. Можно еще отметить некоторый сумбур из-за смешения фольклора разных стран, но это лишь вкусовщина. Если бы у автора получилось придумать гармоничный мир думаю эти бы лоскутки могли бы стать единым полотном, а так имеем то, что имеем.
Далее диалоги - они попросту никакие, пусть автор и заявляет, что и Принц и Ведьма любят словесно пикироваться и остры на язычок. Вот только в самих фразах этого не видно, только в авторских пояснениях. Если бы автор не делала на этом столь сильный акцент, я бы даже не стал за это цепляться, так как написания приличных диалогов - это одна из вершин писательского мастерства и требовать от молодого автора этого не стоит.
Ну и напоследок не могу пройти мимо стиля изложения. Многие рецензенты ЛЛ отмечают хороший стиль изложения и легкий, почти певучий, язык. Но я этого не заметил. По мне он слишком шероховат и не дает влиться даже в такую простую историю. Обилие деепричастных оборотов, так же не способствуют этому, да и сказочных напевов я не увидел. Вся атмосфера сказки рушится из-за нежелания автором, пройтись хорошенько напильником по тексту, отчего и превращает историю в..., нет не в тыкву, а в какой-то посредственный фанфик, случайно попавший в издательство.
Данной рецензией я не хотел никого обидеть, тем более автора. Она молодец, что смогла пройти весь путь до конца и выпустить законченный продукт. Моя основная мысль была только в том, что нужно ратовать за качество, не бояться находить ошибки и исправлять их. Ведь только совместными усилиями, автора и читателей, можно поднять планку выше и вывести литературу на достойный уровень.