18 октября 2023 г. 20:59

4 «Беда в том, что вы не можете запретить мне то, что я думаю»

Цитата как сленг средневековья, не правда ли?

Итак, это было ярко, смешно, пошло и мерзко. А теперь обо всем по порядку.

Язык автора мне вполне понравился, даже чем-то напомнило моего любимого «Парфюмера», особенно эти краски, запахи, вкусы….попробуем дальше знакомиться с автором,  так как идет очень даже хорошо.

Мне кажется, судьба порою смеется надо мной, подсовывая под руку книги о запретной любви, вот честно. Ей 12, она предоставлена сама себе, брошена родителями; ему 30, он монах, вполне самодостаточный мужчина…и он любит ее, наверно, только за облик, никакой искренности я не вижу. Они оба сходят с ума друг без друга, как по мне, страсть и не более.

По Маркесу любовь-это проклятие, злой рок, мучение, с чем и сталкиваются персонажи. Кстати, к этой теме автор нас подводит только лишь в конце произведения , есть проблески в потемках 4 главы, но всю суть мы ощущаем лишь в 5. То есть остальные 4 с половиной главы мы читаем о жизни маленькой Марии Анхелы, но(!) это тоже достаточно интересно.

Меня ужаснула жизнь в те времена, способы лечения, церковь, замужество…все это просто повергло в шок, и я ни раз задумывалась «а это точно 16+?». Тут такие крепкие выражения…да и даже то, что описывается, не совсем для этого ограничения- грязь, разврат, жестокость, проституция—вот оно и общество того времени.

В общем, к прочтению вполне советую, особенно для знакомства с Маркесом.