Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

18 октября 2023 г. 20:59

Что делать порядочной гномочке, попавшей на факультет эльфоведения? Смириться, набраться терпения и ждать, когда освободиться место на смежной специальности, где обитают любимые, родные и такие понятные гномы.

Вот только героиня, леди Антарина Тель-Грей, все-таки человек. Вот только родилась и выросла среди гномов в подгорном царстве и разбирается в их жизни значительно лучше, чем в человечьей (хотя благодаря стараниям матушки и здесь неплохо), и уж тем более в эльфийской. И по складу ума, характеру и многим другим косвенным признакам, девушка все равно считает себя гномом. Ну а кем же еще? Если горы являются домом родным, а гномы – лучшие друзья.

«-Тари, ты же девушка! – Уже на этих словах мне стало не по себе». (с)

Почему стоит читать историю? =)
- Вы начнете уважать гномов и ценить их деловой и продуманный подход ко всему =)
- Поугораете над надменностью эльфов и сделаете собственные выводы об этой расе ;)
- Научитесь составлять брачный договор на несколько томов и предусмотрите всевозможные события при совместной жизни =))
- Найдете верного друга среди эльфов и будете благотворно на него влиять (кто бы мог подумать!)
- Начнете изучать традиции и язык эльфов и втихаря проводить исследования и сравнивать всех встреченных эльфов и полукровок ;)

Мне очень импонируют такие героини, как Тари. Она умна, во многом разбирается, умеет анализировать и делать выводы. Очень любознательна и любопытна, но всегда знает, когда стоит остановиться ;)

«Любопытство должно быть оправданным и безопасным. В противном случае — оно загонит тебя в могилу раньше, чем это сделают проценты по кредиту». (с)

Девушка легко заводит друзей (враги появляются как-то сами собой) и чаще всего оказывается в центре очередной, но до мелочей продуманной, авантюры (чесслово, гномы иногда хуже евреев!). И приключения тут только начинаются ;)

Это первая часть трилогия, которая нас знакомит с основными героями, их чертами и поступками. И мне очень понравилась, что в этой истории нет явного злодея и глобальной проблемы, с которой героям нужно справиться! Спокойное описание студенческих будней, юмористическое противостояние эльфов и гномов, курьезные случаи на парах – это именно, то что нужно, чтобы расслабиться осенним промозглым вечером! =)