18 октября 2023 г. 18:48

Хороший роман, который сразу заинтересовывает обстоятельствами перед совершением преступления. Я согласна с Пуаро, уж слишком всё мудрёно представлено:)) Слишком высокого мнения о себе оказались преступники, думали всех обдурят, но не вышло.

А началось всё так - в агентство стенографисток поступает вызов. Некая мисс Пебмарш желает нанять девушку стенографистку на пару часов, чтобы она напечатала нужный текст под диктовку и девушка нужна не любая, а конкретно Шейла Уэбб. Шейла одна из лучших девушек как с точки зрения навыков в стенографии, так и с точки зрения симпатичности:)) Но Шейлу ждали неприятные мгновения. Она сделала всё в точности как попросила заказчица - подошла к дому с нужное время и зашла в нужную дверь... и наткнулась в доме на труп мужчины!

Девушке несказанно повезло, что когда она с криками ужаса выбежала из дома, то попала прямохонько в объятья проходившего мимо Колина Лэма. Колин сразу ей верит, такое сыграть невозможно считает он и не согласен с полицией, которая одной из версий рассматривает, что убийца - Шейла. Да,прошлое у девушки таинственное, но я почему-то тоже не подозревала ее. :)

Убийство расследует очень приличный детектив Ричард Хардкасл, он не дает себя обмануть, весь антураж в комнате - расставленные часы, которые остановлены на одинаковом времени, всякие записочки подброшенные людям, участникам событий и прочее. К Пуаро обращается не он, а Колин, но все вместе они составляют хорошее трио способное разгадать все секреты и вычислить убийц.

Как и предсказывал Пуаро, всё оказалось очень просто, сложность была напускной, маскарад не скрыл истину. Мне понравилась книга, в ней живые герои. Есть даже малюсенькая романтичность между Шейлой и Колином. Это украсило книгу. И Пуаро пусть уже постаревший, но все такой же обаятельный в любовании самим собой:))