Night_Mystery

18 октября 2023 г. 16:46

4 «И вместе нельзя, и порознь тяжело.»

Я добралась до продолжения!
Если кто забыл, в сентябре я начала свое знакомство с циклом "Легенды Верхнего Мира" от М.О. Глакс. Отзыв можно почитать тут. Первая книга меня безумно увлекла сюжетом и персонажами, да еще и закончилась на таком интригующем моменте, что у меня в голове даже мысли не возникло оставить все как есть. И как только смогла, я тут же приступила к чтению второй части.

В этой книге наших героев вновь ждет множество приключений и опасностей. Да, да. Соулривер все еще на свободе и продолжает свои темные делишки. Но помимо его поисков в будни Леди Тали и ее верных друзей вклинивается непростой вопрос о том, как рассказать один весьма деликатный секрет тому, кому он явно не придется по нраву.

Тали все больше запутывается в своих желаниях. Джейсон понимает, что в отношениях образовалась какая-то проблема, но не может понять, что не так. А Дин, видимо, устав стоять в сторонке, постепенно начинает протаптывать дорожку на передний план. И если в первой части наш треугольник еще можно было назвать условным, то во второй он уже вполне себе четко вырисовывается. А потому все эмоции выходят на новый уровень, и предсказать, как дальше поведет себя Тали, становится просто нереально.

Но мы не забываем, что у нас тут как бы битва добра со злом намечается. И многократные тренировки все же отвлекают Тали и парней от любовных терзаний. Относительно боевок скажу, что в этой книге их будет намного больше, чем в первой части. Если вы любите очень подробные описания сражений, то здесь просто словите чистый кайф. Я как всегда с трудом представляю, кто кого и как ударил, даже когда авторы очень хорошо это описывают. Поэтому меня эти сцены стали слегка утомлять к середине книги. Но отмечу, что они в сюжете не просто так и их подробное описание тоже вполне обосновано.

Вернемся к Леди и ее чувствам. Тут будет немного бубнежа с моей стороны. Я не скажу, что сильно фанатею по любовным треугольникам, но при этом почитать такие сюжеты всегда не прочь. Главное, чтобы поведение и выбор персонажей не вызывал вопросов, а те или иные сомнения в выборе были обоснованы. Здесь же, как мне показалось, Леди изо всех сил пыталась усидеть на двух стульях. И этим дико меня бесила. Особенно ближе к финалу, где ее мысли и поступки просто перестали поддаваться логике.

Но я не скажу, что это так уж плохо. Скорее это взрослая тетенька Маша слишком много требует от еще не определившейся юной Леди Тали. Ведь когда столько всего происходит вокруг: тебе говорят, что ты особенная, за тобой буквально бегают лучшие парни и вообще от тебя зависит благополучие целого города… Легко потерять связь с реальностью и действовать под властью эмоций. Тем не менее, местами очень хотелось настучать Леди по голове. Ну да ладно. Надеюсь, в третьей части она сменит принцип “слабоумие и отвага” на что-то более рациональное. И, быть может, тогда жить ей станет чуточку проще.

картинка Night_Mystery

@nightmystery16_aboutbooks