18 октября 2023 г. 15:53

4 Накрутил так накрутил

Мое второе знакомство с Тилье. И ровно такие же смешанные эмоции. Возможно, потому что есть некоторые пересечения. Если в Головоломке игра проникала в реальность, то в «Сновидении» сны смешиваются с явью. И там, и там первая часть книги написана несколько хаотично, ты мало, что понимаешь. Далее повествование более упорядоченное. В обеих произведениях фигурируют заброшенные психушки.
Но довольно сравнений. Сосредоточимся на «Сновидении».
Главная героиня Абигэль Дюрнан с детства страдает нарколепсией и каталепсией. А еще она психолог, помогающий расследовать исчезновение детей – Алисы, Виктора, Артура и Золушки, похищенных человеком, которого детективы прозвали Фредди – ассоциация с Фредди Крюгером. Кто он такой? Чего хочет? Зачем делает чучела? И что он творит с детьми?
Описанные в книге события охватывают период с 6.12.2014 по 24.06.2015. При этом хронология не соблюдается, вы оказываетесь то в одном времени, то в другом. Я не имею ничего против таких приемов, но в «Сновидении» мне это мешало. Мало того, что сны перепутаны с реальностью, так вас еще и по временному отрезку швыряют то туда, то сюда. Здесь мне это показалось излишним.
По мере расследования усугубляются побочки от лекарства, которое принимает Аби. Плюс сильнейшее эмоциональное потрясение, плюс алкоголь, плюс… Постараюсь без спойлеров. Все это приводит к тому, что у героини появляются провалы в памяти и сознание крайне спутано. И вот с таким ненадежным рассказчиком мы проводим всю книгу.
Есть, конечно, Фредерик – поддерживающий ее полицейский, страстно желающий поймать маньяка, любовник, друг ее отца. Так что люди, крепко связанные с реальностью, в книге тоже есть.
А вот есть ли адекватные – большой вопрос.
Читать, разумеется, интересно. Особенно, когда понимаешь, что, возможно, дело-то тут не одно. А вот верны ли догадки - как знать. Пару ходов я угадала, но кто похитил детей не вычислила. Если кому-то из вас это удалось, вы гений.
Наворочено в тексте много разного. Тут и книга с ужасами педофилии, центры снов, и сироты, и наркоторговля, и служебные тайны, двойные агенты, кровавое месиво, психи и т.д.
Итог – верится с трудом (в̶о̶о̶б̶щ̶е̶ ̶н̶е̶ ̶в̶е̶р̶и̶т̶с̶я̶), но увлекательно и динамично, поэтому если хочется чего-то захватывающего и невероятного – вам сюда. Если же вы читатель из числа тех, кто такой «не, ну как такое может быть, в смысле он ей без значка, положившись на честное слово, всю инфу слил» - лучше не начинайте. Тут такого хватает.
И мое любимое - привычка преступников исповедоваться перед жертвой прежде чем ее убить.
Сама я так и не определилась, мой автор Тилье или нет. Пожалуй, после третьей решу.