4 июня 2014 г. 04:49

Ностальгия по Средневековью

Когда говорят о Средних веках, то большинство воспринимают этот период в истории Европы как нечто мрачное, тёмное и очень страшное. А виноватой во всём считают, конечно, Церковь, которая сопротивлялась развитию науки, культуры, цивилизации. Этими стереотипами напичканы массовая культура, романы, фильмы и даже некоторые учебники, из-за чего средневековая католическая церковь практически ни у кого не ассоциируется с чем-то добрым и светлым.

Вероятно, у специалистов по истории европейского Средневековья неблагодарная профессия: что бы ты не делал и какие бы исторические свидетельства ты ни предъявлял обществу, люди все равно будут верить в то, что Средние века были интеллектуальной и культурной пустыней, а Католическая церковь занималась исключительно тем, что душила все живое.

Томас Вудс, доктор исторических наук, пишет в своей книге о Средних веках как об очень светлом и плодотворном периоде, когда зародилась западная цивилизация, чему способствовала в огромной степени именно Церковь. Автор не ставит себе цель оправдать злодеяния тех или иных людей, которые, конечно же, были и делали свои беззакония. Но об этом ведь столько раз было и будет ещё сказано.

Ни один разумный католик не станет утверждать, что все решения Церкви были абсолютно верными, что все действия римских пап и католических епископов в их глазах непогрешимы. Напротив, они [католики] понимают, что святость Церкви, института, которым руководит Дух Святой, не отменяет общей греховности человеческой природы, и служители Церкви отнюдь не исключение.

В книге приводится много интересных фактов, благодаря которым мы узнаем, что Католической церкви в Средние века мы обязаны научной революцией, созданием и развитием университетов, сохранённой античной литературой, возникновением идей международного права и прав человека вообще, благотворительностью, монастырям, которые "помимо прочего занимались металлургией, вводили в обиход новые сельскохозяйственные культуры, развивали новые технологии, изменили к лучшему европейский ландшафт". Она подарила великих мыслителей и учёных как Руджер Бошкович, Альберт Великий, Роджер Бэкон, Николас Стено, Роберт Гроссетест, Фома Аквинский... всех не перечислишь.

Люди плохо осознают, до какой степени велико влияние Католической церкви и на нашу цивилизацию, и в какой степени ее деятельность определила то, каковы мы сегодня. Без участия Католической церкви Западной цивилизации в ее нынешнем виде просто не существовало бы.

Томас Вудс обильно приводит цитаты различных людей, среди которых наши современники, античные философы и даже ненавистники католичества, которые, несмотря на свои взгляды, восхищались некоторыми сторонами деятельности Церкви.

Вольтер - вероятно, самый яростный враг католицизма в XVIII веке был потрясен героическим духом самопожертвования, жившим в столь многих чадах Католической церкви. Он писал: "Возможно, на земле нет ничего более возвышенного, чем зрелище этих девушек, приносящих в жертву свою юность, красоту и часто - привилегии, полученные по праву рождения, ради того, чтобы работать в лечебницах, облегчая страдания несчастных. Народам, не знающим римо-католической религии, доступно лишь слабое подражание этой щедрой благотворительности".

Рекомендую всем любителям истории Европы независимо от мировоззрения и убеждений. Книга предлагает взглянуть на столь "мрачную" эпоху с другой стороны, и к тому же читается она очень легко.

PS В очередной раз убедился, что все эти жуткие эпитеты, которыми так любят описывать Средние века, намного лучше подходят к первой половине прошлого столетия.

Замечательно интересно, буду читать