ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

18 октября 2023 г. 13:36

3 виктория хороша, жаль, что в книге почти она не мелькала

Странный феномен: третья часть "Затмение", что в формате фильма, что в формате книги вообще не откладывается у меня в голове. Все, что я помню - описание финальной битвы, которая была не особо-то интересной. А что происходило всю книгу, напрочь стерлось из памяти. На самом деле, немного поднадоела фиксация на паре Эдварда и Беллы. На фоне их любовных переживаний основной сюжет меркнет. Надеюсь, что в будущем напишут книгу от лица Виктории, так как она показалась мне довольно интересным персонажем, который хоть и играл важную роль, но почти не фигурировал в сюжете, отчего поступки и мотивация остались туманными.

В этой книге я просто выпала с Беллы. Не передать словами, как она меня раздражала. Было три основных момента, которые мне показались странными/тупыми. (Мне кажется, Майер в этой книге прекрасно показала поступки и мысли подростка. Потому что все реально доведено до какого-то абсурда).
1. По сути, все проблемы из-за того, что Белла боится старости (просто до какого-то помешательства). Порой у меня складывалось мнение, что Белла терпит Эдвара ради одной единственной цели - стать вампиром. Ибо в "Затмении" много моментов, в которых видно, как Белле некомфортно в отношениях, настолько, что она буквально обманывает и сбегает ради пары минут собственной свободы.
2. Любовный треугольник и из-за чувств к Джейкобу (какое большое сердце у Беллы). Вот вроде бы Белла тааак любит Эдварда, что каждую минуту твердит о том, что жить без него не может. А потом раз - и любит Джейкоба, да так, что говорит об этом, целует его. И все это не скрывая от Эдварда. Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать.
3. Момент со свадьбой. Тут я просто не поняла логики. Повторюсь, что Белла на все готова ради Эдварда, не видит жизни без него и готова бросить всё и всех, чтобы провести вечность с ним, но внимание, на свадьбу она не согласна! И все потому, что слишком молода, и ее начнут обсуждать. Серьезно? А какая собственно разница? Во-первых, вы все равно рано или поздно переедите. Во-вторых, Белле как-то было пофиг на всякие сплетни. В-третьих, ты же все равно планируешь всю вечность быть с Эдвардом? Так в чем, собственно, проблема?

Ну а в целом, сказать больше нечего. "Затмение", пожалуй, моя самая нелюбия книга цикла. Фильм понравился намного больше. По крайне мере, в них меньше страданий и больше эпичных битв.