namfe

Слова, слова, слова

18 октября 2023 г. 11:27

5 Хочешь быть счастливым - будь им.

Книга о роли гормонов - медиаторов, которые вызывают ощущения удовольствия, и одном, который вызывает стресс. Автор пытается объяснить поведение человека с точки зрения биологических процессов в мозге.
Кто ищет практических пошаговых рекомендаций по внедрению счастья в жизнь, тот их не получит. Но тот кто хочет поразмышлять вместе с автором на тему причин того или иного поведения и проследить за появлением действия этих гормонов в собственной жизни, и в жизни других людей, тому добро пожаловать. А также автор даёт практические советы, по построению новых привычек.
Любопытно, что некоторые явления, вроде стремления красиво показывать свою жизнь в соцсетях, зависимость от соцсетей, шопоголизм и некоторые другие, которые мы привыкли считать последствием социальных процессов в обществе также прекрасно объясняются и биологически, как эффекты от действия тех или иных гормонов.
Важная для меня мысль книги - человек, животное, но животное особое, у которого помимо общего со всеми остальными животными частями мозга, которые отвечают за выживание вида и индивида, есть и уникальная часть мозга, благодаря которой человек может анализировать себя и окружающий мир, а также не только слепо идти на поводу сформированных реакций, но и при должном усердии, формировать новые способы жить и действовать. А также о том, что счастье это выбор и умение жить, то есть пользоваться своим мозгом себе во благо.
Книга разделена на несколько частей, в которых последовательно рассматриваются дофамин, эндорфин, окситоцин, серотонин и кортизол (уже как «гормон несчастья») в разных аспектах: сначала что это такое и как они работают, с любопытными примерами из жизни животных в том числе, потом какие проявления работы этих медиаторов наиболее яркие, и мы можем их использовать, а потом и о способах выстраивать новые привычки на основе этих неровно-гуморальных связей. Из-за такой структуры, информация время от времени повторяется, но на мой взгляд это не портит книгу. Многие аспекты поведения, приведённые в книге, хорошо описаны и в педагогике, и в психологии, но тут автор даёт им биохимическое объяснение.
Для неспециалистов, все описано понятно и доступно, книга прекрасно выполняет просветительскую функцию.

Книгомарафон 2023 октябрь