anzuikova

18 октября 2023 г. 11:08

За что люблю прозу Брониславы Вонсович, так это за лёгкость.
Водевильное повествование с детективной составляющей отличный рецепт от плохого настроения.

Всё было бы идеально в жизни Гюнтера Штадена. (Да-да, сына Эрны и Кэрста. Со старшим Штаденом, кстати, встретимся вновь на страницах книги. Герой понравился и двадцать лет спустя - отличный выбор сделала Эрна).
Если бы не тётушка Эльза, мечтающая его правильно женить. Он же, будучи не промах, страховал себя от матримониальных планов родни интрижками только с замужними дамами. Чем и воспользовался, лишь бы избежать нежелательного брака. Ссылка в дальний гарнизон, слава волокиты на прежнем месте службы и подпорченное реноме замужней дамы там же - Гюнтер считал небольшой ценой за свободу. Только тётушку (родная кровь - не водица) такой малостью как нахождение будущего жениха в дальнем гарнизоне, заставить отказаться от поставленной цели невозможно.
И вот Гюнтер Штаден встречает у телепорта свою сговоренную тёткой невесту, от которой бегал всеми возможными способами, ещё и будучи прикомандирован к ней на месяц её учебной практики в лице охранника...

Вообще-то у Фридерики были другие планы на этот месяц. Она совсем не собиралась помогать пустоголовой мажорке Ульрике обманывать отца. Но, материальное вознаграждение, обеспечивающее относительную финансовую свободу, а главное возможность узнать правду, что же на самом деле произошло с сестрой, год назад выпавшей из окна, перевесили сомнения. (В суицид сестры она не верила, несмотря на однозначные выводы полицейского расследования). Так Фридерика становится Ульрикой…

Общее впечатление от книги несколько смазало количество поклонников героини (хотя, для меня это похоже уже константа в романах Брониславы Вонсович). Если разухабистый Брун оставил в целом положительное впечатление, то некоторых хотелось оставить просто героями повествования без намёков на отношения с Фридерикой. Примирило же меня с их количеством – отсутствие среди них военного целителя Вайнера, её непосредственного руководителя практики.

Больше всего в книге понравилось интереснейшее расследование. Гармоничное вплетение роз в повествование. Идея, что цветы не так прекрасны и невинны, как хотят казаться.
Розы окружали героев повсюду. Живые в клумбах и вдоль заборов, цепляющиеся за голые стены или создающие лабиринты. Изображение роз было буквально везде - на гербах, картинах, текстиле и посуде. Даже на вилках отчеканены розы.
Аккуратная подводка к тайне, лежащей на поверхности. Если в начале повествования розы лишь наводили на сомнения, то к финалу любое их упоминание уже вызывало стойкую неприязнь. Отличное решение: хочешь спрятать - положи на самое видное место.
Понравился и намёк автора на продолжение – интересно как в дальнейшем сложиться жизнь мальчика, ставшего невольной причиной всего произошедшего.

Собери их всех! (Дуэль)
клуб РиФ (Тематические чтения: октябрь )