EvA13K

мысли книгоголика

18 октября 2023 г. 10:51

Только дочитала книгу и до сих пор пробирает дрожь от того насколько она крутая, шикарная, завораживающая.
Эта вторая часть, которую лучше читать сразу после первой, потому что они крепко сцеплены и герои из множества сказок первой книги переходят во вторую, хотя и в ней как и в первой есть две книги, две отдельных вроде бы больших сказки, внутри которых содержится множество сказок поменьше. Но я, как почти всегда, сделала между частями перерыв в год, так что уже не очень помнила подробности про судьбу Звёзд и про брак Серпентины, и про то, что там было с Василиском в первой книге, да и ещё, наверно, массу всего. Хотя помнила отношения гусыни и принца, и сатирицу с селки, и медведя, и сигрид. Потому что как и вторая, первая книга понравилась мне очень сильно и по итогу окончания истории обе попадают в мои любимые книги. Сейчас таких у меня 160, из более чем 3 тысяч прочитанных. Очень удобно вести на ЛЛ дневник, сразу можно посмотреть подобные статистические данные.
Какая же книга волшебная, как рамочная история девочки с веками, расписанными сказками, и мальчика из дворца султана, которому она эти сказки рассказывает, так и сами сказки, такие глубокие, расписные, так затейливо соединенные и неспроста рассказанные. Здорово было узнать почему всё именно так.
Про источники, вдохновившие автора на создание сказок, как мне кажется, четыре больших сказки, в содержании названных книгами: Степная, Морская, Штормовая и Обжигающая; первая пожалуй больше использовала европейскую мифологию, вторая - восточно-азиатскую, четвертая - ближне-восточную, а вот третья - самая сложная в восприятии, странная, почти вся о жизни после смерти. Хотя хульдры взяты из скандинавской, но про каждую из книг можно сказать, что в каждой есть многое привнесенное из разных уголков света.

Собери их всех! Книга идеально подходит для поиска Легенды!
Моб "Да сколько можно их откладывать" в группе Книжный винегрет
Кот или кролик и Сбор гербария в Клубе любителей ёжиков