18 октября 2023 г. 09:55

5 Спойлер The Reason Why Raeliana Ended up at the Duke's Mansion (1)

Пак Ынха при весьма странных обстоятельствах (некто сталкивает её с крыши) внезапно оказывается второстепенной героиней некогда прочитанного ею романа. В нём до сих пор существует классовая система, монархия, дамы ходят в длинных платьях с корсетами, а мужчины в костюмах (а также почему-то есть воздушные шарики, но нет центрального водоснабжения и обогрева).

Однако если не обращать на эти огрехи внимания и понимать, что ждёт внутри, то можно получить от чтения большое удовольствие. А внутри ждёт книжка про девочку для девочек (предположу, что даже и для некоторых мальчиков, если они преодолеют стеснение). Да, это не классическая дама в беде, она берёт судьбу в свои руки (избегает сюжетной смерти) и заключает сделку с опасным мужчиной, герцогом, когда-то наследником, а ныне плетущим интриги. Конечно же, это тот самый мужской персонаж, который ужасно неприятен и одновременно ужасно очарователен.

События первого тома разворачиваются вокруг того, что Лериана заключает сделку с герцогом, становится его невестой и учится ею быть, чтобы играть роль, а заканчивается на том, что она встречает главную злодейку романа. Несмотря на то, что том кажется толстым, на самом деле это всё страницы, и событий внутри не то чтобы множество.

Мне ужасно не нравится обложка, но всё, что внутри, довольно мило и приятно глазу. Конечно, и тут есть штампы: огромные глаза, очаровательные улыбки, все прекрасные и ослепительные (за исключением фоновых персонажей, над которыми художник не старался), но опять-таки это часть сюжета.

Подобные истории меня ужасно раздражают в книгах, однако то ли я мало читала таких манг/манхв/маньхуа, то ли эта серия действительно особенная, но штампы не раздражали, даже наоборот - я похихикивала. Опеределённо эта манхва скрасит вечер, если был загруженный день, а за окном ужасно промозглая погода.

P.S. Конечно же, история "для девочек" это очень условное определение, но нельзя не отдать дань жанру, который породил множество похожих историй.