18 октября 2023 г. 07:33

4 Судьба в одной фотографии

Книга привлекла меня сначала обложкой и автором-кореянкой, а уж следом заинтересовала и аннотация. Я очень мало знаю об истории Кореи, кроме, конечно, её взаимоотношений с Японией, и тот факт, что в начале XX века большое число корейцев уезжало на заработки на Гавайи, был мне тоже неизвестен. Потому книга оказалась для меня ещё и познавательной.

В Корее в те времена, в период японской оккупации, местное население жило очень бедно, и возможностей заработать было очень мало. Именно поэтому мужчины начали уезжать на захваченные американцами Гавайи, где до изнеможения трудились на плантациях сахарного тростника. Но работа-работой, а семью создавать тоже было нужно. Вот только пойти за таких мужчин согласились бы только их землячки.

Так и началась эта практика, «невест по фотографии». Мужчины передавали свои фотографии свахам в Корее, которые подыскивали им невест и переправляли на Гавайи. Всё бы ничего, если бы наивным и юным невестам не приукрашивали реальное положение вещей. Гавайи вовсе не были раем на земле, как обещали свахи, да и женихи зачастую были намного старше, чем были запечатлены на представленных фотографиях.

Многие девушки были обмануты подобным образом, и всем им пришлось смириться с тем фактом, что они покинули дом, оказались совершенно в другом мире, замужем за человеком, которого совсем не знают, и как-то жить дальше. И на примере трёх героинь этой книги, Подыль, Хончжу и Сонхвы, мы наблюдаем, как сложились судьбы этих трёх девушек, тоже когда-то ставших невестами по фотографии.

История, ожидаемо, грустная. Поначалу героини терзаются от тоски по дому, по родным, при этом они сталкиваются на Гавайях с жестокой реальностью, которая очень далека от той, о которой они мечтали. Кто-то ожидал богатого, молодого и красивого мужа, кто-то хотел получить образование, и все они хотели просто-напросто лучших условий жизни, но все эти мечты в итоге разбиваются. Однако, главное — то, что девушки не бросают друг друга и вместе, заручась взаимоподдежкой, смело идут навстречу всем превратностям судьбы.

Для меня единственным минусом в романе было то, что слишком уж много в нём внимания уделено политике. В контексте сюжета политическая ситуация, кончено, играет очень важную роль, но лично меня эти моменты малость утомляли. Сами же героини впечатлили своей душевной стойкостью. При всех свалившихся на них горестях, при острой тоске по дому они смогли построить новую жизнь на этом чуждом для них месте в окружении, по сути, чужаков. Очень рада прочтению этой книги, которая действительно берёт за душу и, несомненно, заслуживает внимания.

Прочитано в рамках игры KillWish.