TatianaV73

18 октября 2023 г. 05:39

Две девочки, потом девушки, потом женщины - Ксения Лёвшина, жившая в IXX-XX веках и Ксана Лесовая, жившая в XX-XXI веке, вели дневники всю свою жизнь. Жизнь у обоих сложилась нелёгкая, каждой пришлось пережить очень много. У Ксении Лёвшиной были родители, которые совсем её не любили, потом был муж, который вроде и любил, но оказался женатым и от которого она родила 8 детей и многие из них не дожили до старости. Всю свою замужнюю жизнь Ксения прожила в бедности, денег постоянно не хватало, хотя гражданский муж Ксении был известным профессором геологии, но и официальной жене и четверым детям тоже нужно было помогать, да и жили они в тяжёлые времена - революция, потом голодные годы, война, когда Ксения ушла от Константина и вместе с младшей дочкой тоже Ксенией уехала жить в Хабаровск, послевоенное тяжелое время. Долгая безрадостная жизнь была у Ксении и умерла она в 80 с лишним лет  в Хабаровске, никто из детей с ней не жил.

У Ксаны время было совсем другое, детство с любящими её мамой и папой и со старшим братом, обычная жизнь советской девочки, интересно было вспомнить что-то подзабытое из своего детства. А потом всё стало складываться трагически - и началось всё с того, что Ксана познакомила свою одноклассницу Иру Тараканову со своим братом Димой, а дальше в жизни было много всего  - и смерть близких, и больной ребёнок и Долг, который Ксана выплачивала много лет. И всю свою жизнь, читая дневники Ксении, Ксана сравнивала их жизни и находила много общего.

Роман, который почти полностью состоит из дневников и, который по идее мне совсем не должен был понравиться, я не люблю и стараюсь не читать романы в дневниках или в письмах. Но тут сложилось, что книга мне подошла в четырёх играх, и я решила рискнуть. И нисколько не прогадала - книга замечательная.

Книжный винегрет, Какая-то Саша, большое спасибо за совет в Осеннем туеске.

Собери их всех

Тридевятое царство