quarantine_girl

без особой фантазии

18 октября 2023 г. 01:43

4 Наследство

Но мысль, что духи умерших существуют вокруг нас, отделенные лишь тончайшей вуалью, стала частью моей тайной мифологии вместе с богами и богинями подземного царства.

На фантлабе указано, что эта жанрами этой книги являются "мистика" и "детектив". В целом, это близко, только детектива здесь значительно больше, чем мистики. Так что это скорее не мистический детектив, а детектив с некоторыми элементами мистики. Однако ж это работает только до финальных глав, потому что после выиграет один из жанров (детектив), а другой испарится, с глаз долой (многострадальная мистика).

До этого у автора читала только Джон Харвуд - Тень автора (рецензия), и скажем так, эти две книги очень похожи друг на друга. И нет, не только стилем повествования (это и так нормально и логично, все ж один автор писал), но и ролью старых историй, рассказанных кем-то, так сказать, посредством письменных источников, и картинами в сюжете, ещё обязательно будет персонаж-художник, и образами главных героев (хотя в одном случае это главный герой, а в другой главная героиня), и жанром, и даже формулировкой финала. Но, на мой вкус, эта книга все же интереснее — хоть она и в большей степени историческая, но выглядит это современнее.

… рай и ад, боги, демоны, призраки и духи содержатся у нас в мозгу, то есть в уме - с оговоркой, что это нисколько не делает их менее реальными или могущественными, чем в старых представлениях.

О чем, собственно, эта книга? Главная героиня получает известие о том, что она получила в наследство старинный дом, чему, конечно, она очень рада. Однако ж история у этого места очень темная, так что еще неизвестно, так ли хорош 'подарок".

Иначе говоря, копание в старых тайнах семьи (достаточно поверхностно, слишком много удачных предположений, появившихся на пустом месте), старинный дом со всем тем, что им свойственно (довольно-таки атмосферно), расследование дилетантами (в целом тоже неплохо) и любовная линия (достаточно мило). Плюс спиритические сеансы, видения духов и большие деньги (картонно). Этакая базовая подборка, которая вообще довольно-таки неплохо поработала на благо книги.

Остается ли желание прочесть другие книги автора? Нет, оно уже пропало (но да, присутствовало). Не скажу, что эта книга не соответствовала каким-то желаниям и стандартам, но это просто хорошая книга, которая быстро увлекает, но не цепляет, а с первой, с "Тенью автора", мне уже не повезло.

В любом случае могу посоветовать эту книгу тем, кто ищет детектив о Викторианской Англии с минимумом чего-то сверхъестественного

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон", "Сезонное меню "Осень-2023" в 《Уютной кофейне》 и игры в 《The Orilium Academy》
Книга прочитана в рамках моба "Готовим рататуй!" в 《Книжном винегрете》