bukinistika

17 октября 2023 г. 23:53

Впервые в жизни взялась читать знаменитые повести польского писателя Яна Бжехвы, и, несмотря на то, что они для детей, а я уже давно - увы! - не деть, я в полном восторге и непременно прочитаю весь цикл. Возможно, и посмотрю экранизацию - особенно интересует вторая часть.

Пан Клякса - волшебник, хотя никто толком не знает, кто он такой есть. Некоторые его ученики считают, что он - клякса. Та самая, одна из многих, которые он дает своим ученикам для развития воображения (вообще-то это тесты Роршаха, но давайте не будем тут встревать со своими взрослыми умностями). Пан Клякса обладает множеством удивительных способностей - увеличиваться и уменьшаться, летать, сидеть в воздухе на воображаемом стуле, несколькими цветными стеклышками накормить всю школу и т.д.

Академия пана Кляксы - такая школа, о которой втайне мечтают многие дети: кому бы не хотелось вместо чистописания заниматься кляксописанием, а вместо чтения и счета - буквовязанием?)) Ученики занимаются, по сути дела, самыми приятными для них вещами - и это считается учебой). К сожалению, мы так и не узнаем, кем должны были бы стать ученики этой Академии, потому что злой дух в виде красивой куклы разрушил всё. И я не очень поняла, почему пан Клякса позволял ему в течение нескольких недель в буквальном смысле разносить здание Академии в хлам? Спокойно смотрел на это, ничего не предпринимая, хотя, казалось, сразу надо было пресечь эти мерзкие выходки. А он дождался, когда кукла разрушила Академию и только тогда разобрал ее на запчасти, а учеников распустил по домам, объявив, что всё - финита ля комедия.

Самый трезво мыслящий персонаж здесь - скворец Матеуш, бывший принц, заколдовавшийся, в общем-то, сознательно (у него не было выбора - или он бы заколдовался, или его бы сожрали волки). Забавная его - произносить только окончания слов - доставила немало приятных филологических минут)) - я пыталась отгадать, что означает очередной набор окончаний)).

"Путешествие пана Кляксы" - это уже совсем другая книга, и по смыслу, и по тону. Мотив путешествия в поисках какой-то необходимейшей вещи - нормальный сказочный мотив. Так ли уж необходимы чернила?) Тем более, почему профессор химии не может сам их сделать? Ой, ну вот не надо тут этого взрослого внутреннего критика включать!) Не все ли равно, что послужило мотивом для поиска? Главное, сами поиски, путешествия, знакомства с новыми местами и людьми. И, разумеется, новые фантасмагорические приключения пана Кляксы и его учеников!

На каждой странице такая бездна фантазии, что несмотря на полную бессмыслицу, читаешь с упоением - удовольствие доставляет сам процесс, сама атмосфера безудержного волшебства, при чем тут смысл?))

Литератураный турнир 3.0 группы "Читаем классику вместе"
игра в классики
Марафон игры в классики

В детстве с огромным удовольствием смотрела "Путешествие Пана кляксы". Мне очень нравился этот фильм, но показывали его в разы реже, чем другие фильмы-сказки. Такая досада меня брала тогда! А выросла и забыла вообще про эту сказку(
Спасибо, что напомнили!!

Не за что!)
А мне вот почему-то не довелось в детстве (да и позже) ни смотреть, ни читать пана Кляксу, ни одну часть. Но теперь книги так понравились, что поищу фильм.

Название очень знакомое, а вот про что - не помню совершенно...

:))
Вы мне сейчас так напомнили ту сцену с миссис Как-там-ее, из предисловия к фильму "Трое в лодке, не считая собаки" - она всё никак не могла вспомнить, зачем же в молодости к ней приходил тот мужчина, скелет которого она обнаружила в своем шкафу))). "Склероз" - и разводит руками))