sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 октября 2023 г. 22:05

4.5 ...Ви не уявляєте, як багато можна дізнатися про книгу, вивчаючи склад хлібної крихти, що попала в неї

Відгуки на такі книги треба писати що називається по гарячим слідам. А в мене вже два місяці промайнуло, як прочитала. То ж…

Це історія неймовірної, та що там, унікальної книги - Сараєвської Агади, ілюстрованої збірки єврейських текстів, яка народилася десь приблизно в чотирнадцятому столітті.
В усі століття аж до нашого часу її намагалися знищити противники іудейської віри. За шість сотень років вона зазнала гонінь, пережила війни і погроми євреїв, люди гинули за неї, і вбивали.
І Джералдін Брукс майстерно, талановито, звичайно ж з художнім домислом, відтворила її величну біографію. І почала, як не дивно, з кінця.

Кінець девʼяностих. Реставратор Ханна Гіт приїжджає в Сараєво для консервації унікального манускрипту. Процес довготривалий і нелегкий, але надзвичайно цікавий. Адже між її сторінками вона знаходить дивні знахідки, які можуть прояснити минуле книги: фрагмент крила метелика, слід від вина, кришталик солі, білу волосинку. Маленькі часточки історії, таємничі підказки, хоча навряд чи хтось уже розгадає ці таємниці.

А читач переноситься в часи Другої світової. В Боснії єврейські погроми. Нацисти нищать все, що повʼязане з іудеями. Сімʼя Лоли вбита, але самій їй вдається врятуватися в родині мусульманина. Переховувати дівчину стає все небезпечніше, і її покровитель відвозить Лолу у віддалене гірське село. Там же, в старому монастирі, на полиці бібліотеки, він ховає загадкову Агаду. Крило метелика з гірської долини має таку історію.

У вісімнадцятому столітті Агаду обкраде палітурник. Будучи антисемітом, а ще дуже хворою і збоченою людиною, він просто відчепить від книги застібку витонченої роботи, і віддасть їі в плату за лікування.

Слід від винакрові залишив цензор інквізиції. Все дуже заплутано , і по-релігійному складно. Єврейський раввин отримав книгу від дуже багатої єврейки, і дав обіцянку вивезти її за межі країни. Інколи інквізиція рятувала навіть самі небезпечні, як вони вважали, книги. (Венеція. Сімнадцяте століття).

Барселона. Століття пʼятнадцяте. Знову кривава і трагічна сторінка Агади. Є два брати, багатий і бідний. І багатий надумав женити сина. Що подарувати тому, у кого все є? Бідняк каліграф Давид знає ціну слову і мистецтву. Одного разу, побачивши на ринку неймовірної краси картинки, купує їх з метою створити книжку для племінника. Та кривава ніч міняє все. В живих залишається єдина дочка Давида. І новостворена Агада. І хлопчик, який щойно народився. Кришталик солі - то подорож морем до життя.

Білу волосину зі слідами фарби залишила та, хто створила картини і ілюстрації, які стали потім Агадою, малюнки якої мали розказати маленькому хлопчику історію світу таою, якою її бачили юдеї.

Отже, Агаду створювали і оберігали люди різних національностей і віросповідань, з різних куточків світу, кожен, як міг, іноді навіть ціною життя.
Зберегли, донесли, вона і досі має свій культурний і історичний сенс, і щось ж в ній таке, що ще віками буде бентежити і цікавити, як шанувальників, так і тих, кому вона заважає.

Отзывы на такие книги надо писать, что называется по горячим следам. А у меня уже два месяца промелькнуло, как прочла.

Это история невероятной, да что там, уникальной книги - Сараевской Агады, иллюстрированного сборника еврейских текстов, родившегося примерно в четырнадцатом веке.
Во все века вплоть до наших дней ее пытались уничтожить противники иудейской веры. За шесть сотен лет она претерпела сотни гонений, пережила войны и погромы евреев, люди гибли за нее и убивали.
И Джералдин Брукс мастерски, талантливо, конечно же с художественным домыслом, воспроизвела её величественную биографию. И начала, как ни странно, с конца.

Конец девяностых. Реставратор Ханна Гит приезжает в Сараево для консервации уникального манускрипта. Процесс длительный и нелегкий, но очень интересный. Ведь между ее страницами она находит бесценные мелочи, которые могут прояснить прошлое книги: фрагмент крыла бабочки, след от вина, хрусталик соли, белый волос. Маленькие части истории, таинственные подсказки, хотя вряд ли кто-то уже разгадает эти тайны.

А читатель переносится во время Второй мировой. В Боснии еврейские погромы. Нацисты уничтожают все, что связано с иудеями. Семья Лолы убита, но самой ей удаётся спастись в семье мусульманина. Укрывать девушку становится всё опаснее, и её покровитель увозит Лолу в отдаленную горную деревню. Там же, в старом монастыре, на полке библиотеки, он прячет загадочную Агаду. Крылышко бабочки из горной долины, такова его история.

В восемнадцатом веке Агаду обворует переплетчик. Будучи антисемитом, а еще очень больным и извращенным человеком, он просто отцепит от книги застежку изящной работы, и отдаст ее в плату за лечение. И та канет в летуна века.

След от винакрови оставил цензор инквизиции. Все очень запутано, и религиозно сложно. Еврейский раввин получил книгу от богатой еврейки, и дал обещание вывезти ценный талмуд за пределы страны.
Иногда инквизиция спасала даже самые опасные, как они считали, книги. Венеция. Семнадцатый век.

Барселона. Век пятнадцатый. Снова кровавая и трагическая страница Агады. Есть два брата, богатый и бедный. И богатый вздумал женить сына. Что подарить тому, у кого есть всё? Бедняк каллиграф Давид знает цену слову и искусству. Однажды, увидев на рынке невероятной красоты картинки, он покупает их с целью создать книгу для племянника. Но кровавая ночь меняет всё. В живых остается единственная дочь Давида.
И вновь Агада путешествует. Как и только что родившийся мальчик. Хрусталик соли - это путешествие по морю к жизни.

Белый волос со следами краски оставила та, кто создала картины и иллюстрации, которые стали потом Агадой, рисунки которой должны были рассказать маленькому мальчику историю мира той, какой ее видели иудеи.

Итак, Агаду создавали и оберегали люди разных национальностей и вероисповеданий, из разных уголков мира, каждый, как мог, иногда даже ценой жизни.
Сохранили, сберегли, она до сих пор несёт свой культурный и исторический смысл, и есть что-то в ней такое, что ещё веками будет смущать и интересовать, как поклонников, так и тех, кому она мешает.

Это я ее тебе притащила? Одно время всем впаривала))

Не помню. Она у меня в бумаге давно. Что примечательно, была на русском, я её Люде подарила, потом убиралась, нашла на украинском)

Очень интересно звучит, заберу, Милуш.

Хорошая книга, может иногда несколько суховатая, но отличная)

Тебе верю))

Спасибо)

Какой насыщенный сюжет! И правда, звучит интересно.

Очень насыщенный) но что интересно - я не путалась)

Значит, автор умело закручивал интригу)

Да) молодец)

Забираю. Однозначно забираю.

Знаю, что ты стопроцентно заценишь. Уже предвкушаю рецензию)

Я прям уже хочу, но пока не воткнуть. Надеюсь в декабре добраться.)

Ну, это я понимаю) когда выйдет.

Эта книги "Люди книги" на русском?
Наслышана о ней, давно хочу прочесть

Она самая. Упс. Нечаянно минуснула.

Яка цікава рецензія! Треба книгу пошукати

Дякую) Книгу ніби бачила в Книгарні «Є».