Maruschen

17 октября 2023 г. 21:46

Эта книга окунула меня в конец 80-х - начало 90-х. Я тогда была школьниц ей, а книги можно было купить только через подписку. Я очень хорошо помню, как папа принёс 35 томов Чейза, они так вкусно пахли и я совершенно ничего не знала о детективном боевике. Я зачитывалась с упоением, мне очень нравился экшен в книгах, они динамичные и легко читаются. Приятные воспоминания.
Чейз - мастер интриги. Уже в самом начале истории он создаёт наметки на заговор. Итак, в центре истории у нас страховое агентство и главным героем является страховой детектив Стив Хармас, он расследует дела по обману со страховками. И однажды в их страховой компании малоизвестная танцовщица страхует свою жизнь на 100 тысяч долларов с минимальным взносом вроде бы как для рекламы. В договоре описаны практически все способы смерти, по которым нельзя будет обналичить деньги и вроде всё, как в аптеке, не подкопаешься. Но ясен пень, что это ружьё выстрелит и какая-то причина смерти найдётся. Да к тому же выясняется, что танщовица такой договор заключила ещё с 10 страховыми компаниями. А значит, общая сумма страхования жизни уже миллион да за копейки! На первых же страницах мы узнаем, что у танцовщицы есть сестра-близнец, тут уж точно несёт мошенничеством и убийством. И Стив Хармас начинает расследовать это дело, ему помогает его прекрасная жена Элен. Чейз создал не идеального детектива и стреляет он не метко, и в драки попадает, да так, что вечно оказывается побежденным, бегает и прыгает плохо, любит поесть и выпить виски, короче говоря никаких суперспособностей, но зато голова варит отлично. Но есть одна отличительная черта - все на нем заживает быстро как на собаке, вечером избили так, что челюсть двигать не может, зато с утра трескает яичницу и ничего у него не болит. Стив не так давно женился на секретарша своего босса, она умница и красавица, а ещё готовит так, что просто пальчики оближешь. Она помогает мужу в расследованиях, как говорится один ум хорошо, а два лучше.
По делу расследования окажется, что ещё одна персона застраховала себя, только от похищения и это известная и богатая актриса Джойс Шерман. Связаны ли эти страховые случаи, а если связаны, то каким образом? Стив захватит удавку и отлично справится с делом. Появятся новые герои, которые буду всё больше закручивать происшедшее. А потом резко наступить развязка с речью Стива. Организатора преступления я отгадала легко, он практически лежит на поверхности, но вот как Стив свёл эти два преступления вместе для меня осталось загадкой, все очень поверхностно описано. Отличная книга, написанная с отличным юмором и лёгкой иронией. Я замечательно провела время