17 октября 2023 г. 21:09

Лучшее на Лайвлибе

Перечитав сейчас, во взрослом уже состоянии, "Двух капитанов", я поняла наконец, почему у столь многих эта книга любимая. Нет, я всегда была согласна, что книжка хорошая, но сейчас вот , в чём там магия, на мой взгляд. Герои? - Да нет. Герои симпатичные, со своими достоинствами, недостатками, ошибками, но во всей мировой литературе у них найдётся масса конкурентов. Полярная тематика? - Ну не всем эта тема близка. Мне вот она очень по касательной. Приключения? - да нет тут особых приключений-то. Как ни удивительно, а книга во многом бытовая. Но повседневность там настолько поэтична, что этим влюбляет в себя.
Зря тут многие отмечали, что в книге нет советской пропаганды. Её нет, если пропаганду понимать предельно примитивно. Здесь же пропагандой является сама повседневность главных героев. Она в новых городах, возникающих с нуля. Она в массовой возможности образования для кухаркиных детей, из которых на выходе получались лётчики, профессора и художники. Слово "даёшь!", о котором тосковала после войны Юлия Друнина. Реальность тридцатых годов была разной, было в ней разное, но и вот это каверинское тоже - было. И подкупает читателей через года вот это ощущение простора. Героев мотает между Заполярьем. Севастополем, Москвой, Ленинградом, но мотает не бессмысленно как цветы в проруби, а ведёт дело и мечта. И каждый город к героям гостеприимен, потому что хорошие люди обрастают там близкими людьми и друзьями. Каверинские герои живут не в мире розовых пони и, случается, гибнут - и выжившим и читателям остаются боль и светлая печаль. А выжившие герои остаются навсегда молодыми, но это не вечный инфантилизм, это правильная молодость, ныне почти забытая - когда немолодому по паспорту человеку интересно строить с нуля новый город. К финалу книги у них многое за плечами, но и многое впереди, потому что молодость продолжается - и это влюбляет в себя.
Отдельно хотелось бы отметить отрицательных персонажей, ту пресловутую чёрно-белость, которую прощают детской книжке. Ну вроде да, мы знаем, кто тут главные злодеи. Но ведь Николай Антонович не просто картонный злодей для детей. Не, это вполне такой классический современный абьюзер, задуряющий мозги своим жертвам ложью, внушающий им чувство вины и благодарности, перекладывающий на них свою вину, давящий на жалость, нарциссичный, стремящийся к контролю. Действительно страшная и патологическая личность, изображённая до того, как это стало мэйнстримом.
Отдельное спасибо Каверину за язык. В этот раз я пришла к "двум капитанам" после длительного периода чтения плохих переводов, косноязыкой публицистики и немножко фикла. Господи, каким наслаждением было читать нормальный русский литературный язык. Да, простой, потому что книжка для детей, но не примитивный. Про такой сейчас иногда уже и забываешь

Замечательный отзыв! Как тонко подмечено про "пропаганду" и правильную молодость, спасибо вам!

Спасибо!