Fari22

17 октября 2023 г. 21:02

3 “Любовь состоит из одной души, обитающей в двух телах"

«Когда любишь кого-то, ты очень этим дорожишь. Делаешь все что угодно, чтобы сохранить это чувство»

Я поражаюсь тому, что опять купилась на очередной роман из дурацкой серии «Asian Romance», а ведь я была на все 100% уверена, что от данной истории точно ничего хорошего ждать не стоит и оказалась права. И дело даже не в том, что я выросла из подростковой литературы, порой ведь находятся увлекательные милые истории, но поверьте даже для своей целевой аудитории это невероятно глупый и нудный роман. Все ну очень-очень плохо. Данная история напоминает низкобюджетный фильм с отвратительнейшим сценарием и бездарным актёрским составом.

Главная героиня Ханна уже три года находится в ссоре со своим лучшим другом детства Джейкобом, а все из-за того, что он, будучи пятнадцатилетним мальчишкой, после смерти своего отца переехал в Южную Корею вместе со своей семьей, а не выбрал её (более тупой причины для обиды просто невозможно придумать). Ханна ударяется в мелодраматизм и считает, что такой проступок непростительным, ведь он должен был бросить всех и жить с ней. Она не пытается его поддержать после смерти отца, ее волнует только ее душевное равновесие, она на пустом месте строит из себя жертву. И вот спустя три года Джейкоб, уже знаменитый актер корейских дорам, возвращается в родной город Сан-Диего, и конечно же свои каникулы он проводит в доме Ханны, чему она совсем не рада. Но, конечно же, по всем канонам романтических историй вполне предсказуемо, что Ханна и Джейкоб преодолеют все обиды и будут жить вместе долго и счастливо.

Эта история довела меня до слез… своим дешевым мелодраматизмом (герои из-за каждой мелкой ссоры разбрасываются пафосным словом «предательство»), наигранными диалогами и истеричными поступками главных героев. Все проблемы героев высосаны из пальца, все эти драматические сцены выглядят неправдоподобно и кринжово, я просто сбилась со счёта сколько раз во время чтения закатывала глаза. Главные герои на протяжении всех трехсот страниц действуют на нервы, они невероятно неприятные и незрелые личности (неужели я ожидаю от подростков благоразумия и мудрости?), они ведут себя как маленькие обиженные дети, особенно Ханна, она все время хнычет и злится на всех без причины, особенно бесила ее коронная фраза «все меня бросили». Она все время кричит, что не дает людям второго шанса, и поэтому Джейкоб навеки ее враг. Но удивительно, что несмотря на свои принципы, Ханна пытается вернуть своего бывшего парня типичного кореябу, у которого просто фетиш на азиатских девушек. Л – логика. Сами герои картонные картонки, а второстепенные и вовсе не играют какой-то роли, они сливаются с фоном.

Романтическая линия тоже получилась фуфловой, до безобразия нелепой, читать эти все слащавые фразочки было трудновато, каждая глава пышет тошнотворной «мимимишностью», к тому же я не увидела в главной паре родственных душ. Между ними не было притяжения и понимания.

Самое подходящее определение для этой истории слово – посредственный. Ну почему нельзя написать серьезную, умную, темную историю, посвященную корейскому шоу-бизнесу, почему все американские авторы, вдруг резко вспомнившие о своих корнях, обязательно пишут слащавую романтическую белиберду? В данном романе ничего толкового не происходит, автор льет из пустого в порожнее, а все события выглядят приторно и крайне неестественно, все проблемы героев настолько незначительны, что проникнуться к ним сочувствием ну совсем не получается. Повествование чертовски утомительное и медлительное, книгу смело можно было сократить вдвое, половина из происходящих событий просто мусор. Автор очень вяло попыталась раскрыть проблему американцев корейского происхождения, которые долгое время стеснялись своей культуры, а тут вдруг весь мир накрыла корейская волна, и все корейское стало популярным, а эти люди остались у разбитого корыта, так как они не стали американцами, но и не чувствуют связи с Кореей, как пел Меладзе «я повсюду иностранец».

Если предыдущие книги из этой серии были посвящены к-поп артистам, то в этот раз автор попыталась (и промахнулась) показать закулисье актёров корейских дорам, то как им приходится жертвовать своей свободой в угоду фанатам. И это был полнейший провал, так как автор совсем не понимает, что манипуляции, которые действуют в Америке, например флирт актёров за кадром, сыграют с корейскими актерами злую шутку, так как от такого поведения фанаты будут в ярости, для них образ актёров должен оставаться невинным. Поэтому эта часть кажется невероятно неправдоподобной.

«Родственные души в Сеуле» - примитивный наивный фанфик ни о чем, наполненный всевозможными дурацкими клише и сказочно-сопливым финалом, роману не хватает напряжения и правильного драматизма, чего-то что могло бы тронуть сердце. Даже, как сценарий к фильму, история выглядит очень слабенькой и неувлекательной. Я все еще в поисках идеального корейского романа, который напоминал бы приятную дораму.

картинка Fari22

Тройка даже как-то много для "этого" ^_^ Я бралась за этот роман с мыслью "не может же всё быть настолько плохо как пишут в отзывах", но оказалось, что всё ещё хуже - бессмысленная трата бумаги))))

Решила пожалеть эту книгу)) пусть будет тройка))

бессмысленная трата бумаги

а еще денег и времени))

Я настолько измучилась дочитывая книгу, что на отзыв даже сил не осталось. Но! Твой отзыв просто на все 100 озвучивает мои мысли))

Лучше дораму посмотреть))

Я тоже еле-еле дочитала этот роман, но просто накипело и надо было выплеснуть эмоции в рецензии))
Романтические дорамы у корейцев замечательные, а вот с их книгами пока не очень везет, к сожалению)

:-)))

Надо прислушиваться к интуиции))

Вот кажется, есть проверенные авторы, возьми да и читай. Нет, придушив интуицию, ищю в новинках жемчужину:-)

Зато начала смотреть чудесную дорамку "Тридцать девять".

придушив интуицию, ищю в новинках жемчужину:-)

Вот-вот)) редко, но все-таки иногда попадается что-то интересное среди новинок

Зато начала смотреть чудесную дорамку "Тридцать девять".

Отличная дорама!))