mariepoulain

Субъективное мнение

3 июня 2014 г. 19:21

картинка mariepoulain
Дети у руин дома в белорусской деревне Лозоватка, 1944

С этой необыкновенной книгой у меня связана длинная история. Впервые я увидела ее в сентябре'11, но решила пока не покупать, а поискать в электронных библиотеках. Однако, скачать книгу так и не удалось. В следующий раз поехать в книжный получилось только зимой, но… книги уже не было на полках. В полной растерянности я снова лезу в Интернет и узнаю, что тираж был всего 1000 экземпляров и единственный остался в одном из самых крупных книжных в центре Москвы. Там-то я его и нашла, и радости моей не было предела!

Книга издана к 70-летию начала Великой Отечественной войны. В ней 4 части: в первых содержатся рассказы детей, записанные в детских домах в 1941-1943 гг, разделы 3 и 4 представляют собой письма-воспоминания, написанные в 60-х теми, чье детство затронула война. В приложении к сборнику даются также 2 дневника. Почти все документы публикуются впервые. А еще есть детские рисунки.

Это одна из самых тяжелых книг в моей жизни. Не знаю, как возможно было пережить такое и остаться в здравом уме. Особенно поразили первые главы, где нет особенных попыток литературного слога, где по-детски непосредственно рассказывается об ужасных трагедиях, гибелях целых семей, оккупации, расстрелах, голоде и холоде. Столько судеб, столько боли, столько непоправимого... И удивительно для нас нынешних, какая жила во всех любовь к Родине, непоколебимая вера в Победу, нерушимое единство.

Уже выстроилась целая очередь из моих друзей и родственников, чтобы почитать эту книгу после меня. Это действительно нужная книга, особенно сейчас, когда мы забываем, как нам повезло в жизни.

Не беда, что мы не видели хороших игрушек, сладостей, что писали в школе на газетах,
мы увидели большее, мы увидели, на что способен наш советский народ в годы великих испытаний.

М.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи" благодаря Angel_of_Rain .