Arleen

17 октября 2023 г. 20:22

Классический детектив — это тот тип литературы, который я, по всей видимости, не перестану любить никогда. Подобные произведения обладают такой особой чарующей атмосферой, с которой мало что может сравниться. Таинственность, порой непредсказуемость, интересные повороты сюжета, тщательно прописанные характеры персонажей и невероятный уют — это то, что нахожу для себя я в книгах подобного жанра. Данный роман не оказался исключением и действительно мне понравился. Было приятно погрузиться с головой в эту историю. При этом, как и обычно в классических детективах, здесь не найти какого-либо описания жестокости. Упор в романе сделан на раскрытии преступления, выяснении мотива преступника и т.п.

Сюжет романа Анны Грин строится вокруг расследования убийства богатого пожилого мужчины. Итак, старик Левенворт умер от огнестрельного ранения в библиотеке. Никто из посторонних не приходил в особняк, но и самоубийством это не может быть, согласно некоторым установленным деталям. Следовательно, преступником является кто-либо их тех, кто находился в доме. Под подозрение попадает каждый: племянницы Левенворта, его секретарь, прислуга. Проводится тщательный допрос подозреваемых и возможных свидетелей, и некоторые из них вызывают гораздо больше подозрений, чем остальные. Но какова же правда? Ответ на этот вопрос и придётся найти главным героям произведения, сыщику Грайсу и молодому адвокату Рэймонду.

Главные герои мне понравились, хотя, наверное, всё же удивил момент, когда в начале Рэймонд так старался оправдать одного из подозреваемых. Понятно, что он испытывает симпатию к человеку и не верит в то, что он может быть виновен, но всё же не стоит отрицать, что порой преступником является тот, на кого мы бы и подумать не могли, поэтому важно сохранять здравомыслие даже при личной симпатии к подозреваемому.

Лично для меня личность преступника оказалась неожиданной, да и развязка показалась интересной. Возможно, кому-то финал покажется банальным, но нужно учесть, что роман написан в 19 веке, а писательница стояла у истоков зарождения жанра. Так что с уверенностью могу сказать, что мне роман понравился.

Прочитано в марафоне "Игры в классики", а также клубах "Читаем классику вместе" и "Austenland"