17 октября 2023 г. 20:21

5 Одно из лучших прочитанных фэнтези

Отблески Этерны - фэнтези в мире, очень похожем на наш, но только с остатками магии. Здесь есть все, что я так люблю - тщательно продуманный мир, несколько действующих персонажей с разными характерами, древние истории о великих мира сего и конечно, магия. Предупреждаю, в первом цикле магии почти нет, о ней говорят, как о чем-то забытом, нереальном, в нее не верят, но все же отголоски ее мы все же ощущаем на страницах книг.
Сюжет начинается с Талигойской баллады, в которой нам рассказывают о четырех правящих домах и о сражении за Кабителлу, столицу Талигойи. Некий бастард Оллар пытается захватить власть и преуспевает в этом, начинается время правления Олларов. Через много лет, когда потомка свергнутого короля уверяют в возможности восстановления справедливости,  начинают разворачиваться преинтересные события. Здесь есть тайные заговоры, любовные интриги, политика и конечно же войны.
Героев куча, за всеми наблюдать интересно, но мой фаворит - Рокэ Алва. Этот персонаж жестокий, вызывающий уважение, очень ловкий и хитрый маршал армии Талига. Иногда мне хочется его прибить, а иногда и благодарить.

Слог автора для меня шикарен, приятно читать, диалоги не пустые.Это вам не ваши ромфанты, где герои могут только глупо шутить и показывать средний палец (камушек в огород Махерин).