yolanaas

потерявшейся на страницах книг

17 октября 2023 г. 19:18

3.5 Смогу ли я научить свою расколотую душу выживать без нее?

Уже как-то не вериться, что эта уже шестая прочитанная мною книга у Невы Алтадж. И это только за этот месяц. И откровенно говоря, за всё время я успела привязаться к её книгам, персонажам, да к самой вселенной. И не хочется отпускать данного автора. Я уже успела влюбиться в этот цикл, в этих несовершенных героев. Я продолжаю восхищаться тем, как г-жа Алтадж подбирает название книги к самому сюжету. Так данная книга – это история об исцелении, страхе, глубокой связи и, конечно же, о нежной любви. Но всё же расскажу больше о сюжете.

«Расколотые души» – это шестая часть цикла «Идеально неидеальные». И тут мы вновь возвращаемся к русской мафии. Однако расскажу с чего же всё началось. Главную героиню, Асю ДеВилль, после ночной прогулки с сестрой похищают. Девушка повергается сексуальному насилию, а затем и вовсе становится жертвой сексуальной торговли. Но через несколько месяцев Асе удаётся сбежать, но она едва не попадает под машину Павла Морозова, главного героя. Мужчина руководит клубами Братвы и после встречи с Асей становится единственным убежищем для девушки. Паша обеспечивает безопасность героине и помогает ей справится со своим недавно пережитыми травмами.

Со всеми остальными книгами, эта, кажется, более тяжелой за счёт своей темы – торговля людьми и проституция. Не самая простая тема, которую следует точно прописать в книге. И могу сказать, что Неве Алтадж это удалось. Конечно, не так идеально, на мой взгляд, как РуНикс (книга «Аннигилятор»). Тем ни менее то, что пережила Ася просто немыслимо, и в начале книги мы воочию ощущаем, чему она подвергается. Это весьма травматично и душераздирающе. Мы чувствуем беспомощность героини. Но её спасение приходит, хотя и из ниоткуда. Именно главный герой становится тем самым спасением. Ася видит доброту в глазах Паши и защиту.

Отдельно хочу ещё больше рассказать о главном герое. Если быть честной, Павел мне не сильно запомнился с предыдущих книг. Хотя здесь мне он очень даже понравился. Мне понравилось то, как он помогает главной героине. Тратит много времени на то, чтобы выяснить (и также получить профессиональную консультацию), как помочь Асе преодолеть многие травмы. Это очень мило. Паша действительно относится к девушке с нежностью, ибо не хочет причинить ей боли.

Первоначально связь между Асей и Павлом была такой милой и нежной. Не было никакого сексуального подтекста, только искреннее желание помочь и заботиться. Но когда отношения героев перешли на романтические, всё как будто резко оборвалось, и вся химия между Асей и Пашой исчезла. И тут появилась уже типичная для книг данного автора проблема – быстрое развитие отношений героев. Герои вновь быстро пересекают черту и начинают видеть друг в друге любовный интерес. Так же, что ещё важно – сюжет. А именно его недостатки. Хотя, признаться, я уже привыкла. Особенно к тому, что происходит ближе к концу книги. Однако, многие недостатки сюжета и любовной линии прикрывал юмор данной книги. И ещё что мне понравилось – это плейлист. Конечно, всего из семи песен, но начало уже положено. И очень надеюсь, что и в последующих книгах будут плейлисты.

Как бы то ни было, «Расколотые души» – прекрасная история, в которой основное внимание уделяется исцелению и преодолению психологических проблем и расстройств, вызванного сексуальным насилием и наркотиками. Хотя я и не назову эту историю моей любимой из всего цикла, но она в самом деле заслуживает внимания.

Мои рецензии на данный цикл:
1. Окрашенные шрамы
2. Прерывистый шепот