17 октября 2023 г. 18:19

Вот и подошло время прощаться с этой историей. Невероятно жаль, что все имеет свойство заканчиваться. Плохо ли, хорошо ли, или для всех по-разному. Про любимых героев всегда хочется читать бесконечно. Но, как говорится, всё должно заканчиваться вовремя и приходится смиряться с неизбежностью расставания с полюбившимися персонажами. Время пролетело очень незаметно, и вот уже прочтен финальный том истории девочки Кати, оказавшейся дочерью Велеса. Четвертая книга получилась захватывающей и жесткой, градус накала происходящего только возрастал. Вместе с уже знакомой славянской мифологией читатель познает мир мифов и легенд Кавказа, а часть действия перенесена в живописные декорации Дагестана (еще один знак наконец там побывать).
Всегда приятно узнавать что-то новое, знакомиться с новыми героями. Но самыми приятными оказались встречи на страницах книги с теми, кто уже знаком. Окончание истории каждого героя по сути логичны в той точке времени, в которой мы с сними прощаемся. В итоге я окончанием истории только одного героя осталась не совсем довольна (никаких спойлеров, но я даже, если честно, слегка расстроилась)., но все остальное было мне понятно и было очень правильно.
В этой истории очень сильная психология родителей и их взаимоотношений с детьми.
Показательный момент - даже боги уровня Велеса могут не всё, и иногда они просто родители, что их делает обычными людьми со всеми переживаниями и проблемами.
Я настолько влюблена в этот книжный цикл, что в самом конце даже усмотрела задел на продолжение, или хотя бы историю на основе другой мифологии. И даже ничто не мешает туда и старых героев вписать. Можно же помечтать о подобном. Это никогда не помешает:)