3 июня 2014 г. 16:11

Если бы у меня попросили описать творчество Исигуро в двух словах, я бы сказала: роскошь и простота. Да, не очень хорошо сочетается, но тем не менее. В Исигуро ведь и без того достаточно разных вещей, которые так и хочется назвать несочетаемыми. Впервые он в свое время поразил меня сочетанием западного и японского. Загадочным и прекрасным сочетанием. Его герои - самые обычные люди, но он ухитряется поселить их в какой-то совершенно особенный пласт реальности. Вроде и настоящая жизнь, но совсем не такая, как должна быть... хотя такая и есть. Мне кажется, именно так должно выглядеть изысканное литературное угощение. Нечто совершенно особенное, не имеющее аналогов. Простая история, достаточно личная, откровенно рассказанная. Читатель получает возможность заглянуть одним глазком в жизнь персонажей. Прочитать пару страниц дневника. Узнать, какой кофе пьет герой с утра, как он проводит вечер. О чем он размышляет, что тревожит его. Роман и правда отдаленно напоминает дневник, но "отдаленно" - это ключевое слово, ибо без скучных жизнеописаний. Хотя кому-то будет скучно, безусловно - все же психологическая проза никогда не была популярным жанром, такие книги всегда оставались книгами "не для всех". Что же. Тот, кто услышит, как водится, располагает тонким слухом.