Papapupa

3 июня 2014 г. 15:35

Хроники Дюны-1

Не верю своим глазам. Просто не верю. Абсолютно чуждый мне жанр, 1.5 дня запойного чтения, 4 исписанных впечатлениями, эмоциями и словарными сносками листа гугл дока, 1000 электронных страниц и я возвращаюсь с Арракиса, чтобы немного записать своих впечатлений в более или менее связный текст.

Масштабность, эпичность и задумка автора просто потрясает. Не забудем еще то, что фанатастику до этого не читала практически. В борьбе читать или не читать победил интерес,чему я, безусловно, рада.

Основа этой книги -это Дом Атрейдес- род, который получил в свое правление пустыню Арракис, населенную племенами фрименов, а так же являющуюся единственным источником Пряности-некоего драгоценного вещества для всех жителей Галактики. Помимо ее практических свойств, Пряность вызывает еще и привыкание у жителей планеты. поэтому наши герои стали еще и заложниками этого вещества, равно как и планеты.

Сердцем книги для меня стал отнюдь не главный герой, мужественный и мудрый не по годам Пол Атрейдес, а его отец-герцог Лето. Я с неким замиранием сердца следила за его историей. которая, увы, оказалась короткой. Герцог Лето-настоящий рыцарь, , сочетающий в себе качества мудрого правителя и любящего мужа. Он оказывает свои лучшие человеческие качества в спасении людей в пустыне.

Но здесь же стоит и отметить его (я буду называть ее женой, потому что язык не поворачивается называть их отношениях властный мужчина/наложница) жену-Леди Джессику. В книге мы видим удивительную преданность и любовь женщины к своему мужу, мудрейшее отношение к своей и его силе. Обладая такой силой и подготовкой в Бене Гессерит, она может уничтожить всех врагов герцога, нов разговоре с Суфиром говорит “зачем мне это нужно? Чтобы он стал слабым и от меня зависел? Я этого не хочу”

Второй женщиной, оставившей след в моей душе становится возлюбленная ( да, это слово быстрее всего подходит) Пола- Муад'Диба-кроткая и мужественная Чани. Каждое ее слово переполнено любовью, к сыну и отцу ее ребенка.
Как заметно, я в книге быстрее всего из всех линий выделю линию отношений, но, что уж поделать :)

Талант Френка Герберта без сомнения не оставляет равнодушным. Держать в голове такую историю, наполнить ее смыслом, историей, обоснованием, множеством мудрости, небанальным соприкосновением с различными науками, особенно хочется выделить религию. Мне показалось, что здесь смешаны все религии, от каждой что-то угадывается. но это все настолько естественно, что не возникает чувства "фальшивки".

С огромным интересом продолжаю читать дальше.

Ого какое на тебя впечатление всё это произвело

Прекрасный образец старой фантастики, которая не устарела.

Есть одноимённая экранизация

и не одна.

Экранизации - просто мусор, был один человек, который рассказывал все минусы, и их слишком много. Спасибо за рецензию, было приятно прочитать чье-то мнение, а то своё уже надоело.

Мені пощастило: "Дюну" читав мій чоловік - і тихими зимовими вечорами переказував її мені:)