Mao_Ri

ффантастический единорог

17 октября 2023 г. 14:21

Тяжелая, но хорошая книга. Почему-то у меня остается некое чувство удовлетворения как минимум от того, что подобные сложные вопросы поднимаются и освещаются. Что они признаются значимыми и существующими, а не надуманной блажью или делом, где "не о чем даже думать, и так все очевидно".

Анну родили только потому, что Кейт была больна. И с самых первых минут жизни девочка жертвует то одно, то другое, пока в тринадцать лет над ней не начинает маячить возможность стать донором почки. Собрав все свои сбережения и даже продав важную для себя вещь, девочка обращается к адвокату по вопросу выхода из-под родительской опеки. Судебный процесс усугубляется медицинским кризисом в жизни Кейт, которой остро необходим новый орган.

Но нет никакой гарантии, что почта сестры точно поможет, а вот для самой Анны операция несет риски - от последующего отказа от любых контактных видов спорта и трудностях при беременности, до вероятности умереть во время операции. Родители и не думали, что Анна может быть против помочь сестре. Окажись они подходящими реципиентами, не задумываясь отдали бы почку, утверждают оба. Но то взрослые люди и их собственное решение. А Анну не спрашивали, хочет ли она поделиться кровью, костным мозгом или органом. Это считалось само собой разумеющимся, ведь они семья. Только никто не учитывает, что взрослый человек может самостоятельно оценить риски и неудобства от всех процедур, а еще дочь, ради которой они готовы на все, они рожали по своему желанию и хотению. Анна же, хоть и любит Кейт, никак не принимала решение в вопросе рождения, чтобы теперь нести ответственность за ее жизнь.

Самое интересное, как мне показалось, что Анну во многом больше тревожил вопрос, что ее не слышат и не хотят учитывать ее мнение. Возможно, будь у нее право голоса во всех процедурах, она бы и не противилась, ведь в самом деле любит сестру. Но отсутствие выбора хуже неудобства и боли.

Семью главных героев жаль. Они не плохие люди, они просто в плохой ситуации. Как ни крути, кто-то из детей пострадал бы. Подчини всю жизнь потребностям больного ребенка - забросив, по сути, старшего сына и обязав быть донором младшую дочь. Сделай наоборот, уделяй внимание здоровым детям - и непременно пострадает средняя дочь. Невозможно разорваться.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"