17 октября 2023 г. 13:31

4 Сказка для подростков.

Решил я взять эту книгу из-за иллюстраций, мне они очень понравились. Тем более я хотел ознакомиться с творчеством Нила Геймана. И прочитав данную книгу я могу сказать только это: Мне понравилось.
Автор.
Нил Гейман один из популярных писателей. Вы можете знать его по "Коралине","Благим знамениям", "Звёздной пыли" и др. А. "Никогде" является его первой изданной книгой, которую он сам полностью написал.("Благие знамения" он написал вместе в соавторстве с Терри Пратчеттом).
Лор.
Существует два Лондона: верхний и нижний. Про верхний вы знаете обычный Лондон, а вот нижний являет собой место для людей и вещей, которые выпали из верхнего Лондона. В нём обитают разные волшебные существа. Также есть магические предметы и события, которые непонятно как работают.
В общем лор мира "Никогде" интересный. Я реально хотел узнать как всё работает в этом мире. Нижний Лондон не смотря на то, что находится в канализации, казался сказочным местом о котором хотелось бы узнать больше.
Сюжет.
Он интересный не было моментов где мне было скучно. Неожиданные повороты работают, а чеховские ружья стреляют. Концовка получилась для меня хорошей. Всё логично завершилось и вопросов осталось мало.
Персонажи.
Ричард Мехью большую часть книги меня бесил. Он спрашивает про очевидные вещи и большую часть книги кажется пятым колесом. Но у него есть развитие. Со временем он становится более мужественнее и решительней. Так что назвать плохим персонажем я не могу его назвать.
Дверь (да это имя) получилась довольно располагающим персонажем. Она не пафосная, но и не нюня. Хитрая и добрая.
Маркиз очень харизматичный персонаж. Его хитрый характер и умение выпутаться из ситуаций без выхода, делают его таким (харизматичным).
Охотница получилась скучной. Мне нечего про неё сказать.
Мистер Вандемар и мистер Круп это мои любимые персонажи—злодеи. Они забавные, но при этом всё равно от них мурашки по коже, ведь они реально создают впечатление садистов едящих щенков на завтрак.
Главный злодей получился просто нормальным. Харизматичный, но с поверхностным мотивом.
Второстепенные персонажи тоже запоминались своими характерами и причудами.
Текст.
Он приятный несмотря на наличие воды в нём. Грамматические ошибки пусть и были в переводе, но это никак не помешало насладиться слогом автора. Он тебя погружает в книгу и не отпускает до самого конца.
Итог.
Хорошая сказка для подростков. От книги веет теми детскими фильмами 80-х, которые пугали сильнее ужастиков. Так что я рекомендую прочитать вам данную книгу.