keep-a-book

17 октября 2023 г. 12:54

5 "Разве бог имеет право на какое-нибудь чувство, кроме жалости?"

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, каково это - быть богом? Я - нет, но прочитала этот роман братьев Стругацких и поняла, что не такая уж и простая эта профессия.

Далекое будущее, на Земле существует Институт экспериментальной истории, сотрудники которого рассылаются по разным планетам Вселенной и помогают отсталым цивилизациям развиться в нечто более разумное, светлое, вечное, следуя стратегии "бескровного воздействия". То есть сотрудникам запрещено напрямую вмешиваться в ход истории, устраивать революции и войны, убивать и применять насилие. Они встроены в различные пласты того общества, куда попали, и могут только направлять его развитие, давая советы, показывая пример и т.д.

Конкретный мир, в который мы попадаем в романе, называется Арканар. Если искать аналогии в истории Земли, то это отсталое феодальное Средневековье с междоусобными войнами, диктатурой одного правителя, прерогативой религии, боязнью всего нового и прогрессивного ("охота на ведьм"). В этом-то мире и оказывается наш главный герой Антон под личиной знатного аристократа дона Румата. Сможет ли он спасти Арканар? Сможет ли удержаться от прямого вмешательства в его жизнь и политику? А если во имя спасения друзей? Как соблюсти стратегию "бескровного воздействия" и спасти любимых из лап жестокого врага? И надо ли? Может, проще вернуться на Землю, и гори этот Арканар огнем?

Антон сделает выбор, но выбор его будет выбором человека, не бога, так как богом быть трудно, а может и невозможно, если ты всего лишь человек - не важно, насколько ты развит и образован. Обожаю такие книги, после которых еще много дней ходишь и обдумываешь экзистенциальные вопросы - небольшой роман, а сколько пластов смысла...

Но если вы не любите рассуждать над вечными вопросами, то не думайте, что роман вам не зайдет, его можно и без всяких смыслов читать, просто как приключенческую фантастику.