17 октября 2023 г. 12:37

4.5 эффективно, доступно, полезно

Читала данную работу для анализа на курс этики в институте. (Работа от доктора философии поднимает этические проблемы, помимо идей о саморазвитии. Хотя конечно тема саморазвития личности здесь играет важнейшую роль).

Это пока единственная работа по саморазвитию, которую действительно могу порекомендовать друзьям.

Мне особо понравилось большое количество примеров на все темы, которые и делают эту книгу доступной и понятной широкому кругу читающих. Хотя автор обращается к разбору двух этик (этика личности и характера), обращается к теме парадигм и даже затрагивает тематику бытия.

Сами 7 навыков не повторяются, описаны простым языком с множеством подпунктов и опять-таки тех же примеров. Эти навыки будут полезны каждому человеку, как минимум для улучшения уровня жизни, совершенствования и поднятия уровня эффективности и продуктивности.

Как мне кажется, данная работа поможет найти смысл жизни некоторым читателем, хотя, конечно, она на это не претендует.

Пожалуй, первая «книга-самоучитель», которая не повторяет одну и ту же мысль 50 раз в различных формулировках, а такого я видела большое количество в подобной литературе.

Отдельно меня порадовали ссылки на философов и их цитирование.

Источник