Ledi_Osen

17 октября 2023 г. 11:52

Как давно я не читала в таком темпе (10 дней на одну книгу). И времени на чтение было не меньше, чем накануне, и объем не самый большой, и заявленная тема - то, что я люблю. Но! С каждой новой главой мне казалось, что я не продвинулась вперед ни на шаг. Книга не уменьшалась, а казалось, что увеличивалась и все время норовила куда-то меня увести в сторону от и без того разделенного сюжета в отдельные стихи, поэмы и прочие отступления. Я люблю романы в письмах, с дневниками и вот такими параллельными линиями повествования. К сожалению, здесь мне все время мешали эти самые чужие тексты. Как мне показалось, Антония Байетт перемудрила и перенасытила роман излишествами. Хотелось убрать, если не половину, то значительную часть из творчества поэтов.

Я понимаю и ценю то мастерство с каким написан этот роман, его невероятно насыщенный язык и немыслимые обороты речи, но не всегда обилие слов - это хорошо. В романе столько намешано всего литературного: и классический викторианский роман, и поэмы, и лирику, стилизованную под творения начала 19 века, и эпистолярный роман, и дневники, и обрамляющий всё это дело современный литературный детектив с любовной лирикой и вкраплением псевдонаучных статей. И все это не вызвало у меня особого интереса.

Я не буду вдаваться в содержание романа, а лишь остановлюсь на его названии. Здесь автор постаралась и вплела в это слово "Обладать" все смыслы, какими оно наделено. Обладанию полнотой знаний и информации, обладанию чужим разумом и телом, обладанию личными вещами кумиров, будь то часы, кольцо, переписка, страничка дневника, записка или локон волос, срезанный когда-то на память. Без обладания для героев романа нет полноценной жизни. Все они горят страстью, и это далеко не только любовь, (любви-то , как раз здесь я и не увидела, если только у Эллен), но и страсть к своему делу, страсть к получению некого тайного знания, которое может приблизить их хоть чуточку к идеалам прошлого, которые воплотились в образах талантливых высокопарных поэтов.

Большинство героев - очень флегматичны, но превращаются в настоящую кипящую и бурлящую лаву, как только им в руки попадает что-то, имеющее отношение к кумирам. Обладание у Байетт в том числе болезненное: как и любая сногсшибательная страсть, страсть к обладанию может полностью отключить мозг и заставить человека вытворить то, что он, кажется, никогда бы не сделал при обычных обстоятельствах. Даже единственный "антигерой" и тот всё своё коварство совершает именно по той самой причине, что желание обладания в нём куда сильнее других порывов. Но обладание лишь тогда не лишено смысла, когда ты не просто безраздельно владеешь, а готов обладаемым делиться, когда ты не только берёшь, но и отдаёшь, все остальные варианты не только счастья не принесут, но и в могилу сведут.

Возможно, что отсутствие у меня филологического образования не позволило проникнуться до конца всеми тонкостями данного произведения. Я, как читатель думающий и желающий получить удовольствие от чтения, увы, все 640 страниц текста в большей степени откровенно скучала и мне большую часть времени было совсем неинтересно. Исключение составил лишь динамичный финал. Конечно, я как-нибудь прочту еще что-то у автора, но если и последующие ее произведения в таком духе, то ...