17 октября 2023 г. 11:23

4.5 Как-то раз ангел и дьявол влюбились друг в друга. Ничем хорошим это не кончилось.

Помню, начинала читать эту книгу лет 8 назад, будучи подростком, но она мне не зашла - бросила ее спустя несколько глав. В этот раз я осталась абсолютно довольна книгой и совершенно точно сразу же приступлю к следующей части.

«Дочь дыма и костей» - это городское фентези, для меня свежачок, можно сказать. Плюс тему ангелов и химер я пока нигде не встречала, по крайней мере в таком варианте.

Прага, наши дни. Нас очень последовательно знакомят с миром и действующими лицами. Сначала с Кэроу - ей 17, у нее синие волосы, куча татуировок, в том числе - глаза на ладонях. Ее повседневная рутина - учёба в художественном лицее, подруга, бывший парень.

Потом узнаем о ее «семье» химер их лавке, которая находится «кое-где». Кэроу выполняет необычные поручения и путешествует через двери этой лавки, возвращаясь уставшей и, порой, раненой или избитой.

А есть еще Акива. Он ангел, и, почему-то, будучи врагом химер, при встрече с Кэроу мешкает и не убивает ее.

Мистичность, которой пронизано повествование, завораживает. Становится интересно - ну и что за секреты скрывает весь этот антураж? Кто этот Бримстоун, что находится за закрытыми дверями в лавке, и какую роль в войне между ангелами и химерами играет Кэроу и кто она на самом деле.

Ангелы здесь не возвышенные божественные святые, а беспощадные воины, химеры - созданные из разрозненных частей животных и людей существа, типа женщины со змеиным телом или человека с рогами и ногами газели.

Отдельный предмет восхищения - Зузана. Ну бог ты мой, ну что за фразы она вкидывает порой, это 10/10. Это самая подруга, что ненавидит твоего бывшего больше, чем ты сама.

Мне понравилось что в книге не было лишних сентиментов, без тупости, и узнавать кем являются главные герои было круто. Хотя, честно скажу, вторая половина книги читалась чуть сложнее. По сути именно там по большей части идет раскрытие любовной линии. Любовь здесь вообще одна из ведущих линий, как и надежда. И я говорю не о романтике, а именно о чувстве, которое побуждает всех героев делать то, что они делают: выполнять обещания, разрушать и воскрешать, мечтать и надеяться.