Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

17 октября 2023 г. 09:43

4.5 Спойлер

Великолепная вещь от Генри Каттнера, первый подход к творчеству которого был не слишком успешным. Правда, тот, первый рассказ был написан в тандеме с женой, а это выступление сольное, но тем не менее.
Тема, которую я обожаю - путешествия во времени и последствия вмешательства путешественников в текущие события. Тема очень неоднозначная, в которой я придерживаюсь однозначного мнения - не стоит вмешиваться в события, которые уже случились и повлекли за собой определенные последствия. И, кстати, один из героев рассказа - путешественник, собирающий трагичные эмоции - тоже озвучил эту мысль. Хотя главный герой, конечно же, с такой позицией не согласен в корне. И у него есть на это причины и я даже могу их понять. Не принять, но понять - вполне.
Но вот что меня возмутило гораздо больше, чем молчаливая позиция невмешательства гостей из будущего - это цель, с которой они совершают свои прогулки. И нет, это не желание увидеть своими глазами определенное место на Земле, одетое в лучшее время года. Хотя чувство красоты им совсем не чуждо - они, как те японцы, умеют наслаждаться красивыми видами природы, отличной погодой, великолепной игрой актера, пусть даже его снимают исключительно в эпизодических ролях - они могут разглядеть прекрасное буквально во всем. Даже в страшных катастрофах, уносящих тысячи жизней.
И вот это жадное желание увидеть трагедию, впитать эмоции умирающих в страшных муках людей - это просто отвратительно. И Каттнеру изумительно хорошо удалось нарисовать эту расу зрителей, ценителей красочных катастроф, гурманов чужих страданий. Восторг пришельцев от созерцания чужих смертей не поддается описанию. Как и финальная новостная хроника, описывающая гениальную симфонию композитора, которому удалось очень удачно “схватить” агонию чувства.
И пишу я все это сейчас и понимаю - что-то это все мне напоминает. Нет, мы не путешествуем во времени в поисках хлеба и зрелищ, мы пока что довольствуемся тем, что предлагает кинематограф и телевидение. И литература, да. Но глядя на некоторые продукты современного искусства, поневоле задумаешься, а как далеко мы отстоим от той фазы наблюдательства, которую воплощают путешественники Генри Каттнера?

Огромное спасибо за наводку Ирине ari ! Рассказ действительно прекрасен)
Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0
Игра в классики - Марафон

Очень хороший рассказ! Сейчас рецензию прочитала и сразу всё вспомнила, как будто вчера его читала.

Ага, я тоже под впечатлением:)

У меня в магазине лежит отложенный сборник "Робот-зазнайка", в котором этот рассказ есть) Что ли купить уже?))

Ой, Женечка, тут только тебе решать))) Все-таки, я о Каттнере безоговорочного мнения ещё не успела сложить:)
А рассказ этот действительно хорош)

Мне его Хогбены понравились, поэтому и отложила))

Ну тогда почему нет?:)

Приятно, когда совет пришелся по душе:)

Ага, тоже всегда радуюсь, как будто сама писала))