bookeanarium

3 июня 2014 г. 09:34

Эдит Уортон – классик американской литературы второй половины XIX – начала XX веков, широко известный в англоговорящих странах, малоизвестный у нас. В издательстве «Азбука» вышло два романа писательницы, впервые переведённых на русский: «В лучах мерцающей луны» и «В доме веселья». Самый знаменитый её роман, «Эпоха невинности», неоднократно экранизировали, причём одна из экранизаций, работы Мартина Скорсезе, с Мишель Пфайффер, Дэниелом Дэй-Льюисом и Вайноной Райдер, даже получил «Золотой глобус», а сам роман в 1921 году наградили «Пулитцеровской премией». Кстати, у писательницы докторская степень Йельского университета. Во время Первой мировой войны Уортон работала журналистом, путешествуя по линиям фронта. Родилась в США, но большую часть жизни провела во Франции. В своей недавней книге "За окном" Джулиан Барнс называет Эдит Уортон в числе своих любимых писателей и посвящает ей отдельную главу. А Скотт Фицджеральд, только-только опубликовавший «Великого Гэтсби», получил от нее письмо с похвалой и приглашением в гости на виллу недалеко от Парижа, это чаепитие стало легендой.

Все эти разрозненные сведения должны подготовить читателя к тому, что «В лучах мерцающей луны» - сентиментальный роман из давно ушедшей эпохи, когда женщины менялись в лице, признаваясь адвокату, что «недостанет смелости написать письмо» или обдумывали возможность стать модистками, чтобы самостоятельно себя обеспечивать, но в итоге отметали эту мысль как недостойную. Роман переполнен состоятельными мужчинами и дамами в шиншилловых манто и бриллиантах, отправляющихся в Биарриц или Рим. Здесь никто не работает, но все ведут роскошную жизнь, перемещаясь с приёма на приём. Главные герои, молодожёны Сюзи и Ник, слишком бедны, чтобы вести такую же жизнь, как все, поэтому решают пожить годик у друзей то на озере Комо, то в Венеции, то в Париже, а дальше – как получится. К концу романа они всё-таки решат найти работу, но это воспринимается ими как чудовищная ошибка судьбы. «В лучах мерцающей луны» - это роман о чувствах, о положении в обществе и о семейных отношениях, его место – на полке где-то между «Мадам Бовари» и «Анной Карениной», только без трагедии в комплекте. Может понравиться тем, кто следит за всеми перипетиями отношений британского сериала «Аббатство Даунтон».

«Все те незнакомцы и незнакомки, которым она улыбалась мимоходом, на которых оглядывалась с завистью, были свободны от потребностей, рабой которых была она, и они не поняли бы, о чем она толкует, если бы она рассказала им, как много ей нужно денег на платья, на сигареты, на бридж, и экипажи, и чаевые, и прочие дополнительные расходы и что как раз сейчас она должна была бы бежать назад, на обед в британском посольстве, где ее неизменное право на подобные излишества было бы торжественно признано и подтверждено».

книжный блог "Букеанариум"

Интересно ты оцениваешь автора, я вот только исключительно по работам, а не по тому, где она училась/работала и чего достигла. Добиться можно всего и писать всякую ерунду, но тут главное то что автор очень хорошо передаёт дух того времени, о котором пишет.

для того времени очень большое значение имело, кем был человек: сидящим дома без права передвижения автором (женщина же) или тем, кто настолько феминизирован (есть такое слово?), что а)работает журналисткой б)в одиночестве путешествует по линии фронта, чтобы собрать материал для статей. без бэкграунда иногда никак.

Обязательно буду читать и эту , и " В доме веселья", очень понравилась у нее " Эпоха невинности" . Спасибо за рецензию. Хорошо написали )