strannik102

Экспресс Лайвлиба

17 октября 2023 г. 05:19

4.5 Огни большого города

Насколько эта книга неоднозначна, настолько же и неординарна. Неоднозначна прежде всего потому, что главная героиня романа из-за своей сексуальной раскрепощённости и безбашенной разгульности вызывает в качестве первой эмоциональной реакции читателя скорее отторжение, нежели сочувствие. Ну а как можно ещё отнестись к молодой (18-летней) девушке, которая практически еженощно напивается до положения риз и при этом может за этот же вечер-ночь поменять несколько партнёров, не слишком при этом требовательно выбирая для этого подходящие места — секс в её пересказе мог совершаться где угодно, от гостиничного номера до заднего сиденья в авто и даже в подворотне. Конечно же никакого другого эпитета, кроме короткого и точного «шлюха» на ум не приходит.

Но однако этот первый напор читателю просто следует перетерпеть и принять нашу героиню такой, какая она есть, не слишком пытаясь подбирать эпитеты для неё самой и для её поведения. Тем более, что дальше пошла другая жара и наша героиня вынуждена была сначала поменять место жительства (гуд бай, Нью-Йорк!), а потом и просто переключиться на другой образ жизни — началась война и девушка решает, что в то время, когда все те парни, с которыми она успела переспать, и все те, кто ещё только мог бы стать её партнёром на ночь или на несколько часов — все они воюют и рискуют быть убитыми, и она не может вести разгульный образ жизни и на это время даёт что-то типа обета целибата. Сильно? Безусловно.

И даже когда по окончании войны наша героиня возвращается в Город большого яблока и отчасти повторяет свой довоенный жизненный путь, ты всё равно уже отбрасываешь в сторону все эти её сексуальные привычки и навыки — если это никому не вредит, то это её жизнь и её дело. Её тело и её дело, как им распоряжаться. Тем более, что некоторых принципов она всё-таки придерживается (например, не вступать в связь с женатыми). Да и вообще, ты уже видишь не просто распущенную американку, какой она тебе казалась в первом приближении, а женщину вот с такой необычной судьбой.

Ну, а финальная часть романа объясняет эпистолярную форму этой книги и всё расставляет на свои места — каждый имеет право на ошибки, на понимание и на прощение. И на любовь, конечно же, тоже.

С интересом и удовольствием прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2023 (24/24, флешмоб закрыт), оригинальный совет от Elphaba84