17 октября 2023 г. 01:08

3 Беллетристика

Короткие истории, лёгкий слог, динамичное повествование, детективный стиль -- хорошая заявка на успех, если бы не ряд "но" .

"Но" номер 1. Гигантская плотность историй с открытым финалом на одну книгу. В них нам не узнать, к какому результату привели эксперименты и приемы автора, и брать ли их на вооружение. Для философского труда - допустимо, для практической психологии - бессмысленно.

"Но" номер 2. Вопросы из постов, привлекающие к активности в комментариях, вызывают смешанное ощущение при чтении их с бумаги. Напоминает риторический вопрос "как дела?", ответ на который даже не подразумевается.

"Но" номер 3. Мораль, ты где? Где мой багаж вновь приобретённых знаний? Всего одно предложение с выводами автора, главная мысль рассказа - и история оставила бы отпечаток в памяти надолго. А так она уже стерта новым сеттингом следующего рассказа.

То, что написано для интернета, должно остаться в нём. Эти статьи прекрасны для колонки интернет-ресурса, или постов на личной странице, для ежедневного приятного чтения в качестве развлечения и отвлечения, для массового обсуждения аудиторией в комментариях. Формат книги убивает всю прелесть.

Рекомендую к прочтению, но только в Сети.