ReadGoodBooks

16 октября 2023 г. 23:32

5 ТРУДНО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ - ЛЮДИ МЕШАЮТ

Книга была посвящена автором Валентину Распутину, по сути, это "ремейк" его повести "Прощание с Матёрой", основная сюжетная линия которой перенесена в наше время. Я читала эту повесть, но несмотря на очевидные параллели, роман Сенчина кажется мне совершенно иным, более близким и понятным. Это гимн современной деревне и реквием по ней же!

Книга полна трудных жизненных ситуаций, в ней несколько связанных между собой сюжетных линий. Это и извечный конфликт власти и населения, и социальные проблемы деревни, отношения деревни и города, и трагедия «маленького человека», и утрата исторической памяти.

С помощью этих линий автор пишет летопись общего горя, доносит до читателя огромную трагедию местности, которая обречена уйти под воду в связи со строительством на Ангаре Богучанской ГЭС, и неизмеримую трагедию людей, подлежащих вынужденному переселению, вековой уклад жизни которых неизбежно рушится. Растерянных, беззащитных, преисполненных любви к своему дому, их окутывает страх перед будущим, одна трагедия наслаивается на другую.

Такие книги читать невероятно трудно и страшно, но нужно, их хочется цедить по слову. Честная, достоверная, злободневная, серьёзная проза! Сенчин определённо мой автор, по душе и по сердцу! А если вы ещё не знакомы с его творчеством, настоятельно рекомендую начать именно с этого романа.