16 октября 2023 г. 23:29

Мало что знала до этого момента про цикл о Ругон-Маккарах и всех связанных идеях автора, да и сейчас, честно говоря, знакома лишь с кратким их обзором, но однозначно могу сказать, что задумка впечатляет. Подробнее получится рассказать, если прочитать для начала хотя бы первую книгу цикла для начала, а пока отмечу зацепившее конкретно в этом романе.

Как ни странно, главная тема – убийца и его существо – не стала для меня особо впечатляющей, даже с учетом указанной в аннотации информации о том, что Человек-зверь – это первая в истории мировой литературы удачная попытка исследовать внутренний мир маньяка-убийцы. Ну, не знаю, удачная она возможно только с какой-то стороны, про первую в истории тоже верится с оговоркой «самая популярная из существующих» и вообще после этой книги хочется перечитать нашего родного Федора Михайлович, у него как-то все тоньше и душевнее. А у Золя герои вышли однобокими и однозначными. И в целом его концепция убийцы будто сформирована под влиянием Ломброзо – теорий, давно получивших опровержение. Впрочем, делаем скидку на время написания – в конце 19го века подобные теории были не самым страшным из возможного.

Что меня больше зацепило, так это описание железной дороги и ее роль во всей истории. Чувствуется трепетное отношение к ней автора, доскональное изучение темы и наделение ее человеческими чертами. За судьбу паровоза Лизон я переживала чуть ли не больше, чем за всех остальных. А момент аварии, когда она медленно умирала, приносит даже больше страданий, чем смерть Северины. Наверное, из-за того, что Северина по описанию Золя далеко не так хороша, как Лизон (можете себе представить одержимость автора железной дорогой).

Из еще одного впечатлившего момента – описание расследования и судебной системы. Заметно, что Золя не очень жаловал подобные публичные институты. Причем тема прослеживается от самого начала, когда представителю власти стали известны убийцы, но было принято решение молчать во благо чести погибшего и репутации иных причастных. А вишенкой на торте стало восхваление рациональности и величайшей логики специалиста, который расследовал убийство Северины и будучи уверенным в своей правоте пришел по факту к ложным выводам.

Вместо вывода: читала у Золя всего два романа, но этот значительно от них отличается. Всё-таки следует попробовать иные книги цикла.

Литературный турнир. Театральный сезон. Арт-Фехтование