Urrsa

любитель буквы ё

16 октября 2023 г. 22:48

Я, признаться, не большой фанат Гарри Поттера, но книгу эту схватила по предзаказу без долгих раздумий. Потому что я давно слежу за блогами Татьяны Алексеевой, и мне чертовски нравится то, что она делает. Все неофициальные издания должны быть такими!

Сейчас поясню: Татьяна давно изучает еду в литературе. Герои же не просто едят и пьют - они едят и пьют что-то в совершенно конкретном культурном, временном и историческом контексте, и именно через эту призму Татьяна рассматривает все рецепты в своих исследованиях. "Большая поваренная книга Гарри Поттера" показывает английскую кухню не с интернационально-туристической стороны с фиш-н-чипс и овсянкой, но изнутри, так, как видят её сами британцы. Что-то привычное, что-то само собой разумеющееся, что-то на скорую руку и что-то, ставшее особенным торжественным ритуалом. Но неизменно любимое.

Разделы книги посвящены разным локациям, и открывается всё домом номер 4 по Тисовой улице. Яичница с беконом - один из столпов английского завтрака, фиалковый торт тёти Петуньи, сёмга-пашот - и здесь мы видим комментарий автора книги о том, что "такой вариант подачи сёмги сегодня выглядит немного старомодно, но был на пике популярности во времена молодости Петуньи и Вернона". Именно благодаря таким комментариям книга читается с огромным интересом не как сборник рецептов, а как некая кулинарная экскурсия по миру Гарри Поттера. К каждому рецепту есть подводка, напоминающая, когда и при каких обстоятельствах мы встречали это блюдо в романе. Некоторые блюда, кстати, были дофантазированы самим автором (скажем, суп-пюре из той же первой главы: Роулинг не уточняла, какой именно суп-пюре был подан на ужин в семействе Дурсли, и Татьяна обоснованно предлагает попробовать вариант из сельдерея с сыром). И каждая такая фантазия основывается на британских кулинарных традициях и привычках. Очаровательно!

А ещё можно без боязни побочных эффектов приготовить блевательные батончики, обморочные конфеты, конфеты "Берти Боттс", сливочое пиво и даже оборотное зелье! Все рецепты расписаны тщательно и аккуратно, продукты указаны с учётом нашей реальности и ингредиенты можно купить в ближайшем крупном супермаркете.

Отдельной классной фишкой книги стал чек-лист по датам, когда то или иное блюдо встретилось - и в какой именно книге. Для любителей тематических вечеринок вещь совершенно незаменимая.

Рекомендую книгу как фанатам Гарри Поттера (издание очень красивое, с восхитительными иллюстрациями и ляссе), так и любителям британской кухни и кулинарии в принципе.

Да, блоги Татьяны просто прекрасны!