kupreeva74

Любитель Лайвлиба

16 октября 2023 г. 21:14

4 Спойлер

Книга затянула сразу, с первых страниц. Начинается со старых советских времён, когда меня ещё на свете не было, и заканчивается примерно нашими днями. География действия - СССР, Россия и Америка. Исторический фон - жизнь при Советах, развал СССР, разрушение ВТЦ (башни-близнецы) в Америке в результате теракта. Только вот люди во все времена одинаковы. Им также нужно жить для кого-то. Жить ради кого-то - это фундамент всей жизни, смысл её и основа. Через всю книгу к этой мысли приходит главная героиня Лика (официально - Элеонора), а читатель не может с ней не согласиться.
Роман так написан, что главной героине сочувствуешь, но к ней нет унижающей жалости. Человеку, выросшему в полной семье, трудно понять психологию ребёнка, который не нужен маме. В книге такие моменты описаны так, чтобы читатель понял: Лика - сильная девочка, иначе она не выжила бы после страшного диагноза,. поставленного в роддоме. Поэтому читателю нужно не жалеть её, а понять.
Безусловно, главная героиня не идеальна. Многим может казаться, что она легкомысленна. Но девочка всю жизнь доказывает себе и другим, что она - не гадкий утёнок. Именно поэтому Лика охватила широкий спектр жизни: с ней можно побеседовать о самолётах (спасибо рассказам дедушки, которым девчушка так жадно внимала), она блестяще исполняет самые сложные танцы, и в конечном итоге Лика становится не самым плохим журналистом. Но любовь бабушки и дедушки не заменят любовь матери, и ребёнок, выросший без материнской любви, будет искать её всю жизнь.
Мой отзыв ни грамма не передаёт атмосферу книги, я не умею писать так, как автор - просто, не вычурно, но её предложения доходят до ума и сердца читателя. С какого-то момента понимаешь, что Лика - твоя самая лучшая подруга, и она рассказывает тебе свою историю, хоть роман и написан от третьего лица. Мне очень хотелось бы немного другого финала. Пусть Лика остаётся с тем, что нашла наконец - со своим смыслом жизни, но почему писательница оставила её за океаном? Надеюсь, читатель имеет право дофантазировать окончание произведения самостоятельно. В таком случае Лика возвращается в Россию не одна.
Да, захватили-закружили события книги, но и щепотка "не нравится" тут тоже присутствует. Значит, книга настоящая, живая, со своим характером, как и главная героиня.
Желаю приятного чтения!