kupreeva74

Любитель Лайвлиба

16 октября 2023 г. 21:00

0.5

Книга написана ужасным нечитабельным языком. У меня случился дебют этого автора, так вот: остановимся на этом без малейших попыток продолжения.
Не люблю повторяться, в какой-то рецке я сравнивала текст автора с рубленным лесом - так тяжело пробираться по тому, что раньше было деревьями и теперь стало поваленными стволами. Случай с этой книгой - такой же. Тут нет ни малейшей художественности, весь текст походит на множество газетных вырезок со статьями делового журналиста. Ужасные диалоги, в большинстве своём заканчивающиеся обмороком, если один из собеседников - женщина. Прочитав информацию, что автор при жизни пользовался популярностью, сравнимой с Дюма и Бальзак, я не знаю, что и думать. Решив выбрать из двух зол меньшее, не стала мучить текстом свои глаза и стала им мучить свои уши. Благо, книга озвучена.
Лондон в этой книге разный. Тут и высший свет, тесно связанный с преступным миром, и преступный мир, представители которого мечтают о высшем свете. Две несчастные сестры, Анна и Клара, воспитывающиеся у родного дяди и любящие Стефана Мак-Наба. Часто обыгрывается закон, по которому всё имущество и титул достаётся старшему сыну в семье, а младший сам решать свою судьбу. Здесь и целая шайка мальчишек, умеющих мяукать и лаять в целях сообщать важную информацию во главе капитана Патерсона. Конечно, эти мальчишки не ведут честную жизнь, хотя они любознательны так же, как любой ребёнок из богатой семьи. Капитана Патерсона нельзя назвать злодеем в полном смысле этого слова, тем более что заканчивает свою роль в книге он положительно. Никогда бы не подумала, что в роли отрицательных героев в такой книге может быть врач. Да-да, это он (как сейчас бы сказали, "убийца в белом халате") украл сестёр, воровал детей и ставил над ними опыты. Интересный диагноз он ставил дамам "каталепсия" называется. Зашла спросить в интернет, что это такое. Так вот, это слово сопровождается такими заболеваниями, как шизофрения и болезнь Паркинсона. Знали ли врачи того времени, о чём говорят, или только кидались красивыми непонятными словами?
Помните, когда-то на бумагу переписали известный сериал "Богатые тоже плачут"? Я думала, ничего хуже быть не может. Ошибалась, может. Вы будете пробираться среди этих обрубков-слов, и общий смысл книги поймёте только тогда, когда ваш мозг, израненный безвкусием, громко возопит о пощаде. Не советую.
P. S. А книга "Богатые тоже плачут" на фоне этой смотрится очень неплохо.