Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

16 октября 2023 г. 20:23

Судья Ди едет в провинцию расследовать смерть своего предшественника. На пути встречает местных «Робин Гудов», которые после нападения на него вместо того, чтобы быть наказанными, становятся его помощниками, оценив по достоинству честность и благородство судьи.

Все в новом для него месте оказывается немного странным и ощущение, что все что-то да не договаривают. Его не пугают ни рассказы о тигре-людоеде, ни призрак предыдущего судьи, гуляющий по дому, и он достаточно бодро принимается за дела. Ведь помимо расследования смерти предшественника, он занимается и другими делами, с которыми к нему приходят.

На первом же заседании к нему пришли с просьбой найти пропавшую жену. А ока искали её, нашли и тело монаха, закопанного в саду. И снова тайны и недоговорки сопровождают это дело. Но судья Ди распутал и его, и смерть предыдущего судьи (очень хитрый и искусный метод, такое коварство наверно только там так распространено) и будь он чуть более не внимателен и сам мог бы стать очередной жертвой злоумышленников.

Вообще очень интересно оказалось окунуться в атмосферу и на удивление не пришлось ломать язык о странные имена и слова. Все оказалось не так страшно, но захватывающе. Логические заключения судьи и как он к ним пришел, корейско-китайские отношения, традиции их народа, хоть они мне и кажутся дикими, но вспомнив историю, чего раньше только не творили и это тогда было нормой.

Понравилась сцена, где он смотрел театр и ему объясняли происходящее, было забавно, тем более что там как раз можно было словить намеки на раскрытие преступлений. Причем я догадалась, что это подсказки, но применить не смогла.

Повествование оказалось очень динамичным, а финала я прям ждала, потому что не могла догадаться кто и что там натворил, просто некоторые личности мне казались подозрительными. Местами я даже оценила юмор, но за это в основном отвечали его помощники, которые тоже оказались не так просты.

СиВ, Уютная кофейня, Литературный турнир "Театральный сезон", марафон игры в классики