Natik83

2 июня 2014 г. 21:57

Радует меня Куприн. И не только радует. Удивляет. Недавно читала другое его произведение - "Яма". Все иначе: стиль, язык. Как-будто два разных писателя из разных эпох.
Куприн так описал любовь, вспыхнувшую между царем Соломоном и девушкой с прекрасным именем Суламифь, что невольно снова и снова возвращаюсь к строкам этим. Волшебство в них? Сказка? Недолгим было их счастье. Всего лишь неделя любви. Но я верю словам Соломона: "– Жизнь человеческая коротка, но время бесконечно, и вещество бессмертно. Человек умирает и утучняет гниением своего тела землю, земля вскармливает колос, колос приносит зерно, человек поглощает хлеб и питает им свое тело. Проходят тьмы и тьмы тем веков, все в мире повторяется, – повторяются люди, звери, камни, растения. Во многообразном круговороте времени и вещества повторяемся и мы с тобою, моя возлюбленная. Это так же верно, как и то, что если мы с тобою наполним большой мешок доверху морским гравием и бросим в него всего лишь один драгоценный сапфир, то, вытаскивая много раз из мешка, ты все-таки рано или поздно извлечешь и драгоценность. Мы с тобою встретимся, Суламифь, и мы не узнаем друг друга, но с тоской и восторгом будут стремиться наши сердца навстречу, потому что мы уже встречались с тобою, моя кроткая, моя прекрасная Суламифь, но мы не помним этого".