16 октября 2023 г. 18:59

3.5 История крупного производства.

Ожидала увидеть биографию знаменитого человека, но получила чистой воды бизнес-литературу, в которой содержится информация об устройстве громадного производства. Здесь говорится не просто о зарождении и развитии империи Форда, но и о его принципах и подходах к делу. Основная мысль, которую озвучил Генри Форд, заключалась в том, что работать надо не ради денег, а ради труда и улучшения жизни общества. Поэтому в основе его политики лежал принцип, что качество нужно постоянно улучшать, а цены понижать, чтобы больше людей могло воспользоваться продукцией. Важным моментом является и то, что производство должно обеспечивать себя само, не привлекая кредиты, чтобы банкиры не могли диктовать условия. Не то, что кредиты не нужно брать вообще, но только тогда, когда они не являются заменой средств, которые можно изыскать самостоятельно, т.е. для расширения бизнеса.

Вообще, при прочтении кажется, что Генри Форд был отчасти гуманистом с несколько утопичными взглядами. При этом всей своей деятельностью он доказал, что все, о чем он говорил касаемо производства, труда, отношения к людям, оплаты труда, - все это возможно воплотить в жизнь, а значит не является утопией. Даже в то время Форд высказывался о том, что нельзя определять творческих людей на монотонную работу, также, как и требовать творческого подхода от тех, кого полностью устраивает однообразие в работе. В нынешней бизнес-литературе эта мысль довольно часто звучит, но скорее в рамках обсуждения того, что мотивирует людей работать. Так, к примеру, Дэниель Пинк в книге «Драйв: что на самом деле нас мотивирует» говорит о том, что нужно сделать акцент на стремлении человека к саморазвитию, стремлении к мастерству и нанимать тех людей, у которых сильна внутренняя мотивация. Но в данном случае творческому человеку будет очень тоскливо на однообразном функционале. Поэтому мне ближе точка зрения Генри Форда, что просто нужно найти каждому человеку свое рабочее место, на котором он будет хорош. В том числе он находил работу и инвалидам, позволяя им зарабатывать и чувствовать себя членами общества, а не камнем на шее близких. Мне импонирует мысль у обоих авторов о том, что рабочие должны получать достойную заработную плату. Порядок в доме и достаток будут способствовать тому, что человек захочет развиваться, а отсутствие достатка и мысли, где бы еще достать денег, чтобы прокормить семью, явно не способствуют стимулированию творческого подхода к работе. Но в наших реалиях эта мысль мне кажется утопичной, потому что весь бизнес основной целью имеет как раз наращивание прибыли, а не улучшение жизни общества.

Генри Форд также описал в книге и свои мысли насчет войны, революции, благотворительности, высказал свое отношение к банкирам, юристам, по сути свою жизненную философию. Но при этом умудрился ничего не рассказать о себе, о своей жизни, скорее подвел итоги своей производственной деятельности и поделился своим опытом с другими. Увлеченность своим делом и ценность советов определенно ощущается, но снизила оценку по причине того, что ожидала больше биографических сведений, а не историю построения масштабного производства. Плюс слог показался несколько тяжеловатым. Бизнес-литературу я не очень люблю и читаю ее в основном по мере необходимости, а тут без моральной подготовки окунулась в холодную воду с головой.