16 октября 2023 г. 18:16

3 «Что наша жизнь, если не импровизация под музыку

Перед нами мир с альтернативной историей. Все персонажи нам известны, но события идут совсем по другому маршруту. Средневековой Европе угрожает Византийская империя, но четыре героя станут защитой нового короля.

Плюсы

Идея

Мне всегда интересно, как события могли бы развиваться если бы…. (существовала магия и драконы, не было религий и т.д) Тут же мир и знакомый и незнакомый одновременно. Когда у тебя на повестке и маги, и вампиры, и рыцари, всё вдвойне интересно.

Описания

Автор очень порадовал атмосферой средневековой Европы, описанием механизмов, оружия, и практик лечения всего на свете.

Минусы

Сюжет

По моему получилась какая-то каша из событий. Автор перескакивает с одного на другое, при этом вообще не выписывая лор. В итоге получается что все куда-то едут/ идут/бегут, а толку ноль. Зато персонажей столько, что не успеваешь следить даже за половиной.

Персонажи

Видно, что автор пытался сделать героям предысторию, но на выходе они так и остались плоскими. В какой-то момент было непонятно, жив ли один из персонажей, и я очень четко осознала, что мне всё равно. Никаких эмоций.

Книге 5 из 10

Хорошо зайдёт любителям отсылок и всяческих интриг.